Был ли фатальной ошибкой отказ от социализма и от плановой государственной экономики?
Абсолютной, до сих пор отправиться не можем, надежды на рынок не сбылись, старые проблемы не исчезли, появились новые потеряли время, производство, кадровый потенциал итд итп.
Ты не путай путинизм и капитализм.
рынка в рф никогда и не было,был и остался монополизм кремлевских миллиардеров
а откуда твой весьмир может знать что то лучше меня который видит ситуацию изнутри ?
Ошибкой было пускать всё на самотёк, дескать за счёт рыночной экономики всё само утрясётся и разрулится.
Как всё утрясалось мы наблюдали уже при Ельцине.
был серьезной ошибкой
К сожалению, не было перехода от плановой Государственной экономики к так называемой, рыночной....Это скорее сворачивание на другую дорогу груженной под завязку телеги, на косогоре....все посыпалось. Согласен с ответом, выше (Арчибальд,).
Плановая экономика была не справедливой. Грузинам и прибалтам все , а жители РФ оставались без штанов.
В смысле отказ?
Никто не спрашивал! Продинамили все, в пользу хороших стран, и чтоб жить как в хороших странах!
По ходу в России всё является ошибкой . И социализм и капитализм .
Вы поставили сложный вопрос.
Вообще, нужно посмотреть, насколько Россия нашла свое место в современном капиталистическом мире. И как ей в нем живется.
Нет, но переход нужно было осуществлять контролируемо и более плавно. К сожалению, Горбачёв ушёл после путча, а Ельцин оказался бездарным карьеристом.
Это было невозможно плавно делать. Тем более контролируемо.
а нужно ли было вообще делать этот переход? Нашла ли Россия свое место в кап мире и насколько оно ей соответствует по достоинству?
Плавновая экономика на уровне государства неосуществима.
Да. Это уродство.
Так она же почти 70 лет существовала, такие испытания прошла!