На какую камеру был снят фильм "Брат " 1997 года режиссера Балабанова?

Виктор Смирнов Ученик (66), закрыт 10 месяцев назад
Лучший ответ
кинокластер Профи (648) 11 месяцев назад
Камера "ARRI" - 35 мм
@lexИскусственный Интеллект (113983) 11 месяцев назад
ПСК - 2
@lexИскусственный Интеллект (113983) 11 месяцев назад
ПСК - 2
black_climber Искусственный Интеллект (200644) @lex, сережа лунев стараеЦЦа ...но выходит как то не очень ))
Остальные ответы
black_climber Искусственный Интеллект (200644) 11 месяцев назад
...судя по всему на Arriflex 435ES
кинокластерПрофи (648) 11 месяцев назад
Arriflex 435ES появился в 2001 г
black_climber Искусственный Интеллект (200644) кинокластер, Arri debuted two models of the 435 in 1995: the 435 and 435ES. https://en.m.wikipedia.org/wiki/Arriflex_435#435_and_435ES
кинокластерПрофи (648) 11 месяцев назад
вот вам - послание от собрата по разуму, на которого я тоже потратил несколько часов своего времени, доказывая очевидное. а потом увидел этот его выход из-за печки и долго ржал. Собачиться, это конечно, плохо - но и наблюдать как походя пытаются постить чушь - нельзя.
black_climber Искусственный Интеллект (200644) кинокластер, ....я же сказал - валерьяночки а не стакан водочки
кинокластерПрофи (648) 11 месяцев назад
Только в России так носились с пленкой - "за валюту куплено!" и да, у нас это была важная часть бюджета фильма. На западе структура бюджета совершенно другая - пленка там - расходник. Самая большая часть бюджета - зарплата съемочной группы и гонорары актеров - это сотни тысяч и десятки миллионов долларов ( в зависимости от масштаба) и 5-10 тыс долларов - это доли процента.
кинокластерПрофи (648) 11 месяцев назад
Вот вам ссылка - два человека обсуждают такую актуальную для вас проблему и приходят к печальному выводу - никаких "китов" - только пересобрать камеру на заводе (т.е. фактически сделать новую): https://cinematography.com/index.php?/forums/topic/87247-convert-an-arrilex-435-es-from-4-to-3-perf-uk/
кинокластерПрофи (648) 11 месяцев назад
и в качестве бонуса - фильм об анаморфотной оптике. есть интересные моменты
https://www.youtube.com/watch?v=l8MxytdG_nQ
кинокластер, в последний раз: в технической спецификации фильма прямо указано, что съёмка велась "сферической", а не аморфотной оптикой с соотношением строн 1.85:1. В широком прокате фильм был - с теми же *экранными* пропорциями, и проекторы в театрах для этого не менялись. Исходные негативы *всегда* копируются (причём, в аналоговом процессе - не один раз), а сейчас - *покадрово* сканируются (оцифровываются). И никаких особых дополнительных затрат перевести "плоский" кадр в анаморфотный при копировании не требуется. Я привёл "вашу" ссылку заметно выше, не знаю как у вас с английским, но там речь идёт о том, что в 2021 году практически не осталось специалистов и наборов для смены шага, однако не о том, что это требовало 25 лет назад обязательной отсылки камеры производителю.
кинокластерПрофи (648) 11 месяцев назад
Не знаю, как у вас с английским, но с головой точно проблемы. Там черным по-белому написано, что переделка камеры под 3 перф крайне маловероятна - практически не возможна. Можно ли Мерседес с четырех колес переделать на три? Непросто, но возможно - были бы деньги. Согласитесь, это совсем не то, с чего вы начали свой пафосный наезд - "указанная выше ARRI 435 *может* снимать как с кадром высотой в 3 так и в 4 перфорации". может - если заменить весь механизм, но зачем? Там один упоротый вообще 2перф на эту камеру предлагает - как говорится - "скатертью по жопе" удачи, братан. - Это вот с того сайта прямо о вас:
" незнание чего-либо не является препятствием для того, чтобы дать совет по этому вопросу. "
кинокластерПрофи (648) 11 месяцев назад
Вот цитата Андре Мартина, когда Ули связался с ним по поводу конверсии 435 пару лет назад:
« Информации о 435-м не так много. В отличие от 235-го и Arricams, установка 3-х перфорированного комплекта в 435-й довольно сложна и требует специальных инструментов и высококвалифицированного техника». <...>
Но 435 переделать намного сложнее, просто снять механизм — это серьезная разборка по сравнению с несколькими винтами на Arricams. Механизм 435 представляет собой 5-звенный двойной механизм ..., а не «одиночный кулачок», и затвор переставлен, а не модифицирован. Я не думаю, что найти комплект для переоборудования 435 будет легко".
Короче, снимайте на айфон и тужьтесь.