Дорогие родители! У кого есть детишки 10-12 лет? Поделитесь опытом?

Kasseopea Знаток (384), закрыт 15 лет назад
Предстоит "опекать" племянника. Ему 10 лет. Сестра-мамочка-попала вместа лишения свободы.
По жизненному стечению обстоятельств давно не видела племянника(( Он уже 2 года живет у "дедушки" в деревне, учится во втором классе.
Считаю, что как минимум после третьего класса его нужно забирать в город. Сами понимаете, в городе возможности побольше. (различные спортивные секции, ин. языки и т.д.)..
Честно говоря, как то в магазине детском выбирала игрушку для своего сынишки - ему 11 месяцев, дай думаю и племяннику то то куплю....Это оказалось для меня проблемой((( : может машину на д/у ( а может дети уже не играют в игрушки..), может пазл (интересно ли вообще ему это), может книжку или журнал... (какой)... Короче, так ничего и не выбрала...
Вопрос в следующем:
Чем обычно увлекаютя дети в возрасте 10-12 лет? (игры, спорт, др...)
И... вообще, расскажите побольше...
Очень хочу чтоб племянник ни когда не был таким, как его "мамаша"(((
Как думаете где ему будет лучше в городе или в деревне?
Кто сможет дать больше ("старики" или "молодая семья") ?
Лучший ответ
Александра Фурман Гуру (3695) 15 лет назад
Я не мальчишка, но свой возраст 10-12 лет помню очень хорошо. Даже в психологии он рассматривается как кризисный. Если это время совпало с жизненной драмой, то он может затянуться. Подростку в это время важнее всего в жизни - общение со сверстниками, осознается что есть такие вещи на которые у каждого свое мнение, на которые невозможно ответить однозначно. Лучшим развлечением будет прийти в теплую квартиру, вкусно покушать. В 11 лет можно прожить с минимум компьютером, он замыкает человека, возбуждает психику. Телефон сотовый обязательно (не дорогой - потерял так не трагедия) , общения больше, репетиторы.
В подарок я бы взяла плеер (если у него нет) , можно подарить по приезду какую-нибудь зверюшку. Или вообще дать немного денег и разрешить их потратить на что хочется возможно в первый раз. Сходить в огромный кинозал на кино, банально в зоопарк (младший школьный возраст очень любознательный) . Еще он наверняка любит рисовать как и все его ровесники, фломастеры и карандаши с альбомом, цветная бумага - очень занимательно, также очень часто хочется иметь свою полку (место на замочке куда класть секретики) .
KasseopeaЗнаток (384) 15 лет назад
Спасибо большое за Ваш ответ) мне очень понравилась идея с зверюшкой, плеером, кино, зоопарком..
Остальные ответы
Вирус для Вашего компьютера Гуру (3974) 15 лет назад
В первую очередь узнайте у него захочет ли он к вам, а по-поводу игрушек - моему 10 лет, комп и PSP, футбольный мяч, иногда книги. Просто проникните к нему в душу, подружитесь, поближе узнайте и все сами поймете
Вирус для Вашего компьютераГуру (3974) 15 лет назад
Да, еще: не ждите окончания третьего. Лучше сейчас после второго.
KasseopeaЗнаток (384) 15 лет назад
Спасибо за ответ. Мы раньше вместе жили (2 года назад), и были, как мне кажется очень близки... Теперь нужно восполнить этот пробел...
~ Х_М ~ Оракул (90626) 15 лет назад
там сплошняком электроника, мобильные, пи эс пи. в 10 лет во втором классе? хм.. мы в пятый переходим уже.
Наверняка мальчик неизбалованный, значит - что ни подарите, все обрадует.. или вместе сходите, как приедет.
KasseopeaЗнаток (384) 15 лет назад
Да, вы правы... не избалованный...
Маме не когда было баловать (очень занята собой)... А у дедушке особо возможности нет...
Вот и хочется побаловать...
Vassa Мудрец (15788) 15 лет назад
Кто может дать больше -вопрос спорный .Кто готов заниматься с ребенком (возможно проблемным ) не 5 минут, а годы? Стоит трезво оценить свои возможности .В городе конечно больше кружков, секций и пр.
Дети в 12 лет могут увлекаться чем угодно -спортом, творчеством, искусством, В этом возрасте есть возможность направлять ребенка согласно своим понятиям о том что хорошо и плохо. Но для этого необходимо пользоваться авторитетом ( или заработать его ).Удачи
KasseopeaЗнаток (384) 15 лет назад
Спасибо большое за ответ. Будем очень стараться.
МуШка Гений (60954) 15 лет назад
Конечно, у каждого ребенка свои интересы. Мой племянник в 10 лет пазлы собирал и много времени играл за компьютером. Может, он захочет на велосипеде кататься или на роликах, в секцию спортивную желательно (какую - сам выберет) . В деревне хорошо летом, а учиться и секции посещать - в городе выбор больше.
KasseopeaЗнаток (384) 15 лет назад
Спасибо за Ваш ответ))) велосипеды от волнения и вовсе вылетели из головы...)))
Пользователь удален Мастер (1408) 15 лет назад
Вообще в 10 лет я уже во всю равал штаны. Уже психологически сложился характер человека. Сейчас только можно отдельными штрихами править этот характер. Например усадите за комп. Пускай привыкает к электронике. Тут и выяснится что ему нравится, какие игры. По тому что ему нравится, можно и определить его интересы. Эти интересы вряд ли он покажет Вам, воспитателям. Вообще Вам будет трудно. Говно как говорится не с самого начала носили. И идиала не ждите.
KasseopeaЗнаток (384) 15 лет назад
Спасибо за Ваш ответ) тоже думаю, что без компа... никуда
Татьяна Гуру (2874) 15 лет назад
Если вы действительно уверены в своих силах, возможностях и в том, что вы действительно готовы взять над племянником опеку, то это это конечно же отлично. Но действительно стоит учесть его желания и то, какой он вообще человечек, чего хочет. Вы должны полюбить его таким какой он есть. Конечно же соблазнов в городе много и это тоже надо учесть, тем более, что ребенок вырос в деревне и приехав в город глаза разбегутся :-) Конечно же для начала он должен адаптироваться к новому образу жизни - жизни в городе. Конечно возраст такой, что характер у них сейчас сложноватый, но еще управляемый. У меня сыну 11 лет - он увлекается авиаракетомодельным спортом, ходит в тренажерный зал, играет в компьютер и уже начал ходить на дискотеку (школьную) . Характер не сказала бы что сложный, просто у ребенка в этом возрасте появляется свое мнение которое он будет доказывать и доказывать. А вообще, дети все разные. А если учесть то, что ребенок воспитывался у бабушки с дедушкой, то скорей всего он хороший помощник и отличный человечек (искренне на это надеюсь) . Желаю вам взаимопонимания и всего хорошего. P.S: И не забудьте оформить опекунские - лишние деньги не помешают :-)
KasseopeaЗнаток (384) 15 лет назад
Спасибо за Ваш ответ)
Да, он действительно замечательный... а в деревне он 2 года живет... до этого в городе рос...
ТатьянаГуру (2874) 15 лет назад
Очень рада, что вы так его любите. Самое главное для ребенка - это ваше внимание и забота. Уверенность в том, что его любят не за что-то. а просто так. А материальные ценности - это второстепенное.
Эстефания Андерс Мастер (2409) 15 лет назад
у меня брату 11, любит PSP, комп игры, радиупр машинки, велосипед
KasseopeaЗнаток (384) 15 лет назад
Спасибо за Ваш ответ) Значит, на лето нужно велосипед купить))
наф-наф ниф-ниф Просветленный (41462) 15 лет назад
Прежде всего, помогите ему адаптироваться в городе (мало ли, подзабыл чего-то) , ролики и коньки весьма популярны (если не умеет научите обязательно, а то все катаются, а он нет) , компьютер уже, так понимаю, есть, не забудьте про книжки подходящие возрасту. Очень рекомендую Хмелевскую у неё повести для детей и про детей примерно такого возраста (хотя, вообще пишет для взрослых) , может у него есть какие-то предпочтения в литературе. Пазлы - дело хорошее их и взрослые собирают. И подтяните его (если надо) к уровню той школы, в которую будет ходить (все-таки качество преподавания может быть разным) . И не обрушивайте на него сразу всё - это тяжеловато, начинайте с самого необходимого. Удачи вам!