У растения авокадо листья покрылись какими-то пятнами, а также нижние листья подсыхают очень быстро.

Катя Симонова Ученик (95), на голосовании 1 год назад
Моему авокадо уже 4 месяца. Он вырос очень быстро, но вдруг на листьях я заметила пятна, рост растения стал медленнее. Их становится всё больше, я думаю может это болезнь какая-то. Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!
Голосование за лучший ответ
Maxim Гуру (3118) 1 год назад
Переувлажнение или недостаток воды - Перед поливом убедитесь, что грунт уже частично высох, если он все еще влажный, то дайте ему чуть-чуть времени, чтобы высохнуть перед следующим поливом. Если пористость грунта не позволяет долго задерживать воду вы можете рассмотреть варианты поменять грунт или пересадить растение.

Недостаток питательных веществ - обычно вызывает пятна на листах. Попробуйте подкармливать растение удобрениями для декоративных лиственных растений. Но помните, что авокадо очень чувствительно к избытку удобрений, поэтому следуйте инструкциям на упаковке, и не переборщите.

Болезни - листовые пятна на авокадо могут быть вызваны болезнью или грибком. Наиболее распространенными болезнями у авокадо являются антракноз, фитофтороз или бактериальный рак. Если вы не можете самостоятельно понять, какая болезнь поразила растение, следует обратиться к специалисту или в садовый центр за советом.

Неправильный уход - слишком холодно в комнате или наоборот слишком жарко можно негативно сказываться на здоровье растения. Также убедитесь, что растение не находится в близости от кондиционера или обогревателя.

Вредители - различные насекомые могут атаковать авокадо, включая трипсы, листовые клещи и белокрылки. Если вы заметили на листьях насекомых, то советуем обратиться к специалисту или в садовый центр за советом.
Счастливый Мышонок Мудрец (11099) 1 год назад
1. Паразиты или насекомые: Проверьте внимательно лица и обратную сторону листьев на наличие вредителей, таких как тля, клещи или муравьи. Если обнаружены те или иные вредители, они могут вызывать повреждения листьев и засыхание.

2. Плохое качество воды: Авокадо предпочитает влажный, но хорошо дренированный субстрат. Использование воды низкого качества, содержащей хлор или большое количество солей, может привести к различным проблемам, включая пятнистость листьев и подсыхание. Рекомендуется использовать фильтрованную или дождевую воду для полива.

3. Переувлажнение почвы: Чрезмерное поливание может привести к гниению корней и развитию грибковых инфекций, что в свою очередь может вызывать пятнистость и засыхание листьев. Убедитесь, что почва между поливами хорошо высыхает, прежде чем поливать растение снова.

4. Грибковые инфекции: Некоторые грибковые инфекции, такие как антракноз и черная пятнистость, могут вызывать пятнистость и засыхание листьев. Обратите внимание на возможное появление пушистых или влажных пятен на листьях. В таком случае рекомендуется обратиться к специалисту по растениеводству для получения конкретных рекомендаций по борьбе с грибковыми инфекциями.

5. Недостаток питательных веществ: Недостаток необходимых питательных веществ, таких как азот, магний или железо, может вызвать появление пятнистости и засыхание листьев. Рекомендуется использовать удобрение для авокадо или предпочитаемое удобрение для комнатных растений сбалансированным набором микроэлементов.
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (195395) 1 год назад
По-моему есть щитовка, это вредитель+ хлороз + явно переохлаждается, возможно попадает холодный воздух от сплит системы. Авокадо любит тепло и температура должна круглый год быть не ниже 25 град.
Вера ******* Просветленный (28481) 1 год назад
На третьем фото, если приблизить, видны тёмные точки. Рассмотрите их хорошенько "живьём", похоже на щитовку. Проверьте не только листья, но и стебли - могут сидеть и там. Снимается ватным диском, смоченным в мыльном растворе. Если их немного, можно обойтись такой обработкой, повторяющейся раза два-три в неделю. Если уже много, добавить препараты.
Хлороз мне тоже видится. Можно подкормить хелатом железа. Но вначале по-любому избавиться от вредителей - если это они.