переход разрешён?

Надежда Гуру (2938), закрыт 15 лет назад
Как правильно, грамотно, с точки зрения русского языка, сформулировать фразу:
"переход разрешён"
или
"переход разрешено"
обоснуйте, пожалуйста.
Лучший ответ
Ula ? Гуру (3792) 15 лет назад
первый вариант конечно. Переход- сущ. муж. рода, соответственно - разрешен.
Aigul_xГуру (3839) 15 лет назад
Иногда подобные вопросы заставляют усомниться в собственной грамотности:)
Ula ?Гуру (3792) 15 лет назад
это да, но сейчас все и так перевернуто- работают НА фирма, а не В фирме. Почти все говорят не в две тысячи втором году, а в двухтысячно втором году итд. Дурдом!)))
Надежда Гуру (2938) вот именно. Вопрос об это, когда приходит начальник и начинает говорить, что ПЕРЕХОД РАЗРЕШЕНО. А фраза будет проговариваться в общественном месте. Вот и начинаются сомнения
Ula ?Гуру (3792) 15 лет назад
так удивляться не стоит, я в газетах такое читаю, не говоря уж о телевизоре. С падежами у народа вообще беда полная. Хотя я никогда не была знатоком русского, но есть же элементарные вещи.
Остальные ответы
Валентина Панченко Знаток (479) 15 лет назад
переход разрешен.. . это же очевидно.. . существительное и глагол в одном роде - мужском
Алексей Липатов Ученик (183) 15 лет назад
переходить разрешено. - безличное предложение
а парковка запрещена!