давно хотел спросить.. а что такое БОЛДА?... а что такое БОЛЬШАЯ БОЛДА?... ваще от чего такое странное название Болдино да

Гоша Фунтиков Просветленный (26142), закрыт 15 лет назад
ещё Большое?. .

Лучший ответ
Secret Искусственный Интеллект (899290) 15 лет назад
Фамилии Атасовы, Тураевы, Гондыревы оказываются по своим основам удмуртскими (ср. атас - петух, турой - журавль, гондыр - медведь) , а Болдины - калмыцкой (от личного имени Болд, Болда) .

Болдино от фамилии Болдин

Болдой в русских говорах называются предметы твердые, увесистые: дубина, кувалда и т. п. В применении к человеку значения этого слова всегда были сплошь отрицательными, бранными…
Остальные ответы
ALANA Просветленный (35928) 15 лет назад
Так, в программе же всё ясно написано... что в провинции "Большим БолдинЫМ" зовётся...: -))) Для него и набОлдашник изобретен:)))
Источник: канал "Культура", ха-ха..: -)))