Ещё 2 задачи по физике которые решить не смог =(

Kot_@PerKot Профи (898), закрыт 14 лет назад
17)Электрон вращается по круговой орбите радиусом r вокруг ядра, имеющего заряд Ze. Каковы скорость и период вращения электрона?
15)На сколько одинаковых частей надо разрезать однородный проводник с сопротивлением 36Ом, чтобы, соединив эти части параллельно, получить сопротивление 1Ом?О_о
Дополнен 15 лет назад
хехе и вправду с 15 не догадался( а вот с 17 кто знает?
Дополнен 15 лет назад
В 17 я могу ошибаться, но, по-моему, смысл в том, что, т. к. электрон двигается по круговой орбите, то центробежная сила уравновешивает кулоновскую, т. е. k*(e*Ze)/r^2=(m*V^2)/r. e - заряд электрона, m - его масса. Отсюда можно найти V, а потом уже и период.
Лучший ответ
Леонид Фурсов Высший разум (804369) 15 лет назад
1. Останемся в рамках "КЛАССИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ"! В роли центростремительной силы для "вращающегося " электрона выступает сила Кулоновского притяжния между электроном и ядром атома. ( И снова предположение! В атоме только один электрон! (конечно, "чепуха")!) Таким образом, имеем: Fk=Fc; Fk=k*(e*Z*e)/(R^2); Fc=(m*v^2)/R;
v=(2*3,14*R)/T;( k-коэффициент! Найдете в учебнике, или посчитаете; e=1,6*10^-19; m=9,1*10^-31; R=r(по условию ВАШЕЙ задачи! ) k*(e*Z*e)/(R^2)=(m*(2*3,14*R)/T)^2)/R;
Из полученной формулы выразите Т, а потом найдете v.
2. Я ВАМ запишу соотношение, которое поможет решать мгновенно такие задачи. Пусть у нас имеется N проводников, сопротивление каждого из которых равно r. Найти отношение сопротивлений при последовательном и парллельномих соединении. Решаем: а) . Последовательное соединение: R1=N*r; б) . Параллельное соединение: R2=r/N; Найдем их отношение: R1/R2=N^2. Надеюсь, ясно? ? Для ВАШЕГО случая: 36/1=N^2; N=6.
Источник: физика
Остальные ответы
Андрей Полыгалов Гуру (3923) 15 лет назад
15 на 6 частей
в квадрат раз сопротивление будет падать
Переверзева Елена Ученик (137) 15 лет назад
Вторая задачка простая!! !
По формуле 1/R = 1/r1+ и т. д. , значит числитель и знаменатель равны!! !
Раздели на 6 равных частей.
6 раз по 1/6, сложи и получится общее сопротивление 1 Ом.