Как птицы в стае понимают, куда и когда им надо повернуть, и причем делают это синхронно?

Irina Lenko Ученик (188), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Ja Знаток (454) 17 лет назад
если ты имеешь ввиду поведение стаи птиц не в момент перелета, а тогда когда они просто летают будучу вспугнутыми хищником то тут достаточно просто

так же ведут себя стаи рыб, крупные стада копытных и прочие СТАДНЫЕ животные. подобное поведение обусловлено пресловутым "стадным инстинктом", вполне наблюдаемом у людей кстати...
и выражется это в простом принципе - куда другие туда и я....причем расуждать, а куда это повернула вот эта птица рядом со мной, птицы, рыбы и прочие не умеют. Алгоритм принятия решения прост и сводится в мозге птици в простую логическую цепочку
она повернула значит что-то увидела, я хочу жить, я тоже поверну
Если наблюдать видео движения стаи рыб или птиц, хорошо видно что поворот происходит волнообразно, те заметно КАК сигнал поворота прокатывается по стае.
Остальные ответы
Сергей Мудрец (14381) 17 лет назад
летят за хвостом товарища, сбивается вожак всём крышка
Андрей Савенков Гуру (3452) 17 лет назад
По моему они ориентируются по магнитным полям земли, как и киты с дельфинами. Есть даже предположние, что Сахара была цвтущим оазисом. Один из аргументов - то что журавли летают над это пустыней. Вопрос: "Они что - идиоты, или тут что-то другое
KISER Знаток (365) 17 лет назад
Общаются по рации
ALEX NESKAZHU Гуру (2515) 17 лет назад
Просто птица машет крыльями, создаёт колебания воздуха, следующая за ней особь ощущает эти колебания и повинуясь рефлексу, выполняет некоторою, заложенную рефлексом, последовательность движений....и т.д. рассказывать долго, но на уровне рефлексов всё происходит мгновенно...
Николай Мудрец (14874) 17 лет назад
Дал подписку не разглошать.прости.
crazymex Мастер (1347) 17 лет назад
Ну перлеты от инстинкта зависят, заложено у них это.... А еще по магнитным полям ориентируються. . Но хотя вариант про главного, который матюгаеться то же неплох:)))
Пользователь удален Ученик (104) 17 лет назад
В некоторых стаях вожак меняется постоянно. По сменам как бы