Да, для утепления чердака бани можно использовать смесь из песка и керамзита в отношении 1 к 1. Чердак бани можно засыпать такой смесью для улучшения теплоизоляции и защиты от холода.
Опилки и керамзит оба используются для утепления, но есть некоторая разница между ними.
- Опилки. Они являются отходами древесины и могут быть использованы как натуральный утеплитель. Они хорошо удерживают тепло и имеют хорошие звукоизоляционные свойства. Однако, опилки могут привлекать вредителей и грызунов, их установка может быть сложной и требовать дополнительных материалов для герметизации.
- Керамзит. Это искусственный материал, производимый путем обжига глины. Керамзит покрыт пористой структурой, что позволяет ему легко удерживать воздух. Он обладает легким весом, хорошей термической изоляцией и водоотталкивающими свойствами. Керамзит обычно используется для утепления стен, полов и потолков, так как его пористая структура создает хорошую теплоизоляцию.
Оба материала могут быть эффективными для утепления чердака бани, но важно убедиться, что они равномерно распределены и зафиксированы, чтобы обеспечить качественную теплоизоляцию.
Можно конечно . 50 мм минваты заменяет 160 мм керамзита . С песком еще больше .)))) Сантиметров 80 засыпишь и отлично будет Минвату в основном для утепления стелят слоем 20 см
Во-первых, керамзит как утеплитель начинает работать при толщине слоя от 45-50 см. Во-вторых, песок вообще не является утеплителем и лишь оказывает ненужную нагрузку на перекрытие за счёт своего веса. И отлично накапливает влагу.
Да, в принципе, вы можете так сделать, но как специалист по отделочным работам, я бы вам посоветовал использовать для утепления чердака бани минеральную вату. Это более практичный и современный утеплительный материал.