оборотный капитал

Александр Профи (708), закрыт 15 лет назад
ребята, как можно проанализировать оборотный капитал (оптимизация запасов, управление дебиторкой и т. д.)
Лучший ответ
Andrey_ Kush Мастер (2451) 15 лет назад
Обобщающим показателем эффективности использования оборотного капитала является показатель его рентабельности (Рок) , рассчитываемый как соотношение прибыли от реализации продукции (Прп) или иного финансового результата к величине оборотного капитала (Сок) :

Рок = Прп / Сок.

Этот показатель характеризует величину прибыли, получаемой на каждый рубль оборотного капитала, и отражает финансовую эффективность работы предприятия, т. к. именно оборотный капитал обеспечивает оборот всех ресурсов на предприятии.
В российской практике оценка эффективности использования оборотного капитала осуществляется через показатели его оборачиваемости.
Продолжительность одного оборота складывается из времени пребывания оборотного капитала в сфере производства и сфере обращения, начиная с момента приобретения производственных запасов и кончая поступлением выручки от реализации продукции, выпущенной предприятием.

Длительность одного оборота (оборачиваемость оборотного капитала) в днях
(Обок) определяется делением оборотного капитала (Сок) на однодневный оборот, определяемый как отношение объема реализации (РП) к длительности периода в днях (Д) или же, как отношение длительности периода к количеству оборотов

(Коб) :
ОБок = Сок : РП /Д = Сок х Д / РП = Д / Коб.

Чем меньше длительность периода обращения или одного оборота оборотного капитала, тем, предприятию требуется меньше оборотных средств. Чем быстрее оборотные средства совершают кругооборот, тем лучше и эффективней они используются. Таким образом, время оборота капитала влияет на потребность в совокупном оборотном капитале. Сокращение этого времени – важнейшее направление финансового управления, ведущее к повышению эффективности использования оборотных средств и увеличению их отдачи.
Скорость оборота оборотных средств характеризует прямой коэффициент оборачиваемости (количество оборотов) за определенный период времени – год, квартал. Этот показатель отражает число кругооборотов, совершаемых оборотными средствами предприятия, например, за год. Он рассчитывается как частное от деления объема реализованной (товарной) продукции на оборотный капитал, который берется как средняя сумма оборотных средств:

Коб = РП / Сок.

Прямой коэффициент оборачиваемости показывает величину реализованной (товарной) продукции, приходящуюся на 1 рубль оборотных средств. Увеличение этого коэффициента означает рост числа оборотов и ведет к тому, что:
- растет выпуск продукции или объем реализации на каждый вложенный рубль оборотных средств;
- на тот же объем продукции требуется меньшая величина оборотных средств.
Таким образом, коэффициент оборачиваемости характеризует уровень производственного потребления оборотных средств. Рост прямого коэффициента оборачиваемости, т. е. увеличение скорости оборота, совершаемого оборотными средствами, означает, что предприятие рационально и эффективно использует оборотные средства. Снижение числа оборотов свидетельствует об ухудшении финансового состояния предприятия.

Обратный коэффициент оборачиваемости или коэффициент загрузки (закрепления) оборотных средств показывает величину оборотных средств, затрачиваемых на каждый рубль реализованной (товарной) продукции, и рассчитывается следующим образом:

Кз = Сок / РП = 1/ Коб
Кз – коэффициент загрузки.

Сравнение коэффициентов оборачиваемости и загрузки в динамике позволяет выявить тенденции в изменении этих показателей и определить насколько рационально и эффективно используются оборотные средства предприятия.
Остальные ответы
~AnEt~ Знаток (300) 15 лет назад
Оборотный капитал, предназначенный для обеспечения непрерывности процесса производства и реализации продукции, может быть охарактеризован как совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения. Целевой установкой управления оборотным капиталом является определение его объема и структуры, источников их покрытия и соотношения между ними, достаточного для обеспечения долгосрочной производственной и эффективной финансовой деятельности предприятия.