Полностью ли выплачивается компенсация за неотгуленный отпуск при увольнении

Сергей Щукин Ученик (59), на голосовании 1 год назад
Добрый день. Работаю в организации почти 8 лет. Начинал менеджером по закупкам. 3 года назад был переведен на должность Зам.генерального директора по МТО. За весь период работы есть неиспользованные отпускные дни в общем количестве порядка 120 дней. Хотелось бы уточнить - в случае увольнения за все эти дни будет выплачена компенсация (или частично). За какой период рассчитывается средний заработок? Также хотел уточнить - возможны ли санкции к работодателю в случае проверки и установления факта наличия неотгуленных дней у работника.
Голосование за лучший ответ
Евгения Астахова Мудрец (17520) 1 год назад
Например, сотрудник работал в организации с 9 сентября 2017 года по 10 сентября 2022 года. Это 5 рабочих лет, следовательно, всего за этот период ему полагаются 140 календарных дней отпуска (28 дней × 5 лет). Из этого числа нужно вычесть дни, когда он отдыхал, а разницу оплатить компенсацией при увольнении, в том числе выдать ее за периоды, закончившиеся за 21 месяц до увольнения (т. е. с сентября 2017-го по декабрь 2020 года).

Не получив компенсацию, работник обратится в суд и, скорее всего, выиграет дело. И тогда работодателю придется оплатить не только компенсацию, но и проценты за просрочку и судебные расходы, а возможно, и моральный вред.

Штраф за непредоставление отпуска более двух лет
ТК РФ запрещает не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск сотруднику в течение 2 лет подряд

За эти нарушения установлена административная ответственность: от 30 до 70 тыс руб.
Нонна Будиловская Мыслитель (9377) 1 год назад
Если вы больше двух лет подряд не будете использовать ежегодный основной трудовой отпуск, вашего работодателя могут оштрафовать. Размер штрафа: от 30 000 до 50 000 рублей — для юрлица и от 1000 до 5000 рублей — для должностного. Если работаете у индивидуального предпринимателя, он может попасть на штраф от 1000 до 5000 рублей. п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.
Esmeralda Искусственный Интеллект (260094) 1 год назад
Запрещается непредставление отпуска работнику в течение двух лет подряд, даже если такое положение дел работника устраивает. А компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении выплачивается полностью.
STOM-Я Искусственный Интеллект (641206) 1 год назад
если в составе отпуска есть "дополнительный отпуск", то он не компенсируется.Все остальное будет выплачено при увольнении .