Какой ширины и толщины делать фундамент для бани из бруса? Нужна ли подсыпка ПГС перед заливкой фундамента??
Баня будет размером 4 на 5, брус 150, фундамент ленточный. Ширина ленты 40 см думаю хватит. А вот толщину какую выбрать? Хватит ли 50 см - 35 в земле, а 15 см над поверхностью земли? Какой толщины засыпать подушку из ПГС?
Если Вы «думаете» что Вам «хватит» указанных размерностей, то советовать что-то проблематично(((
Нужно начинать писать получебника, чтобы объяснить принципы устройства МЗЛФ и резонность их применения только для определенных случаев.
Без понимания характера грунтов и других факторов выбирать фундамент бесполезно.
Для бани из бруса размером 4 на 5 метров, рекомендуется ленточный фундамент c толщиной 50 см. 35 см фундамента будет находиться под землей, обеспечивая необходимую устойчивость. Подушку из ПГС (подгрунтового слоя) рекомендуется укладывать толщиной 20-30 см перед заливкой фундамента, чтобы обеспечить дополнительную стабильность и предотвратить деформацию фундаментной конструкции.
При рытье котлована https://mit-sk.ru/uslugi/ryte-kotlovanov и земляных работах необходимо учитывать не только глубину и размеры для создания фундамента, но также подготовку грунта и установку подушки из ПГС. Тщательная уплотнение и уравнивание подготовительного слоя играет важную роль в обеспечении устойчивости фундамента и долговечности сооружения.
40 см ширины из каких то соображений же выбрали, выбирайте так же дальше и толщину.
Если экономите, делайте на винтовых сваях