Чем микроархитектура отличается от архитектуры?

ФермаКактусов Высший разум (195022), закрыт 11 месяцев назад
Лучший ответ
Дмитрий Смекалов Мудрец (13796) 11 месяцев назад
Микроархитектура и архитектура - это два разных понятия в контексте компьютерных систем.

Архитектура компьютерной системы описывает ее общую структуру и организацию. Она определяет основные компоненты системы, их взаимодействие и основные принципы работы. Архитектура включает в себя такие элементы, как центральный процессор, память, внешние устройства и системную шину.

Микроархитектура, с другой стороны, является детализацией архитектуры и определяет внутреннюю организацию и характеристики конкретного процессора. Это включает в себя конкретные детали исполнения команд, структуру регистров и кэш-памяти, а также способы организации вычислительных блоков и логики процессора.

Микроархитектура может отличаться от архитектуры в разных процессорах, даже если они принадлежат к одной архитектурной семье. Различия в микроархитектуре могут включать в себя различные алгоритмы выполнения команд, разные наборы инструкций и способы управления ресурсами процессора.
Остальные ответы
Михаил Ильин Мыслитель (6900) 11 месяцев назад
Микроархетектура - это архетектура процессов
Протон Нейтроныч Оракул (84941) 11 месяцев назад
у архитектуры - 2 значения. У микроархитектуры - более узкое значение, применяется к электронике.
Александр Васильев Мастер (1846) 11 месяцев назад
тем что великих архитекторов уже не осталось, а микроархитектуру до сих пор создают
Главный психиатр вашего чердака Искусственный Интеллект (128128) 11 месяцев назад
Микро - архитектура чего-то маленького.
Макро - чего-то большого.
Женя Павловис Знаток (328) 11 месяцев назад
Микроархитектура для людей ниже 160см роста
Игорь Горохов Мудрец (18762) 11 месяцев назад
Архитектура - как правило, определяет набор инструкций, которые может исполнять процессор (сложно объяснить), x86, x64, ARM, Itanium, Эльбрус и т.п.

Микроархитектура - отвечает за реализацию того каким образом эти инструкции исполнять + свои надстройки.
rad Знаток (301) 11 месяцев назад
Космос и микрокосмос. А, вот ещё Биг фиш, литл фиш. ага