Система то быстро загружается, то долго (Windows10)

Dimoss_Foxi Знаток (350), на голосовании 1 год назад
Здравствуйте! Подскажите в чём может быть проблема. Иногда система Windows 10 отлично загружается (секунд 30 +/-) система установлена на жёстком HDD (новом, проверял через программы, с жёстким всё в порядке), а иногда начинает выделываться, и до экрана приветствия проходит 1.20м. И происходит это систематически. Т.е если начал нормально включатся, то несколько дней полёт отличный, если долгая загрузка, то опять же на протяжении нескольких дней. После загрузки (долгой или быстрой), комп работает отлично.

Заметил ещё одну штуку, уже при загрузке становится понятно, быстрая они будет или долгая. Наличие или отсутствие анимационного загрузочного кольца на черном фоне с логотипом.
Голосование за лучший ответ
YT_VolkOFF Оракул (97582) 1 год назад
Здравствуйте!

Схожая ситуация возникает по нескольким причинам:

– Нехватка оперативной памяти. Если у вас недостаточно оперативной памяти, то система может долго загружаться, особенно, если у вас запущены ресурсоемкие программы.
– Вирусы. Вирусы могут замедлять работу компьютера, в том числе и процесс загрузки.
– Проблемы с жестким диском. Проблемы с жестким диском могут привести к долгой загрузке системы.
– Конфликт драйверов. Конфликты драйверов также могут приводить к долгой загрузке.
– Ошибки в системе. Ошибки в системе также могут замедлять процесс загрузки, особенно, ошибки в реестре.
– Низкое быстродействие. Если ваш компьютер имеет низкую производительность, то и процесс загрузки будет долгим.

Чтобы решить эту проблему, вы можете попробовать следующие варианты:

Обновите драйвера всех устройств.
Проверьте жесткий диск на наличие ошибок и запустите проверку на вирусы.
Удалите ненужные программы и приложения, которые могут замедлять загрузку.
Очистите реестр от ненужных записей.
Проверьте оперативную память на наличие ошибок.
Лондо Моллари Просветленный (38109) 1 год назад
Зайти в диспетчер задач и остановить автозагрузку ненужных программ.
Dimoss_FoxiЗнаток (350) 1 год назад
Сделал это первым делом
Лондо МоллариПросветленный (38109) 1 год назад
Попробуйте отключить ненужные службы.