Змея Цучиноко

Tsuchinoko Японский змей цучиноко. С XIII века встречаются упоминания об этом чудище, обитающем в горных районах Японии и Кореи.

У цучиноко, как и у альпийского «червя» , огромные круглые глаза и изумительная прыгучесть, правда, у японского варианта чудища отсутствуют лапы, но вполне возможно, что они когда-то атрофировались, ведь и у европейского татцельвурма, по свидетельству многих очевидцев, лапы явно склонны к атрофии. 
В японском городе Йошии, в области Окаяма, объявилось странное змееподобное существо, очень напоминающее популярный мистический персонаж японского фольклера цучиноко - змея с длинным телом и круглой белой мордой. Тело существа было найдено в хлеву и тщательно обследовано специалистом-зоологом, который определил его принадлежность к рептилиям, и не исключил, что это может быть именно цучиноко.

Во всей этой истории не последнее место занимает и коммерческий интерес: город Йошии объявил себя "родиной цучиноко". Здесь можно отведать рисовых лепешек или вина, названных в его честь, ведь сказочный персонаж известен своим пристрастием к алкоголю.
Тsuchinoko также известна под множеством других местных имен, таких как nozuchi или bachi-hebi (в Северной Хонсю) , tsuchi-hebi (в Осаке) , и многих других.
Сообщается, что змея около 2 до 3 футов в длину, чаще всего пятнистая черная или цвета ржавчины, и с ярко-оранжевый брюшком.
Эта змея очень ядовита, может плевать ядом на значительные расстояния. Особенно любят запах цветков каштана.
Змея умеет прыгать до нескольких метров в длину.

Много известных животных в Японии упоминаются в фольклоре и суевериях, возможно, что реальное животное лежит в основе историй оTsuchinoko.
Если мы говорим о новом виде змеи, то по описанию наиболее вероятным кандидатом является вид Viperdae, или Crotalidae .
За исключением Хоккайдо и южного японского острова, tsuchinoko были зарегистрированы по всей Японии. Тsuchinoko никогда не был официально признан.