Есть ли вообще оригинальность в литературе?
Я вот решил почитать Чехова и в рассказе "несчастье" обнаружил невероятную сходность с романом "Анна Каренина" Льва Николаевича. Причём сходство не только в сюжете, но и в некоторых элементах текста, что уже неприлично. "Зачем он так противно жует?" - Чехов вспоминает про уши Алексея Александровича. Справедливо отмечено влияние дьявола в измене, который снился Вронскому и Каренине. Экзотичное слово "вереница" явно тоже заимствовано. А вот слово "сентенция" - скорее влияние Достоевского, про которого Чехов упоминал два раза в более ранних рассказах. Так может все так и пишут: собирают из кусочков авторитетных романов, а своего добавят лишь изюминку?
Оригинальность заключается о обыгрывании клише. Талантливого автора от обычного отличает грамотное прописание этих так называемых клише. По сути сюжеты одинаковые. Разными должны быть персонажи, их мысли
На основании появления 1-2 ОБЩЕИЗВЕСТНЫХ литературных слов делать скороспелый вывод о "неприличном сходстве"?!
Вот это по-настоящему неприлично!
«Суди, дружок, не выше сапога». Ваш уровень -- Тик-Ток и не выше.
Невероятная сходность !))
Когда ничего общего!
У Ильина - борода, а у Вронского точно нет! Читай внимательнее, знаток!)
Да и муж явно моложе Алексея Александрыча...
Записывай детали, копатель
Что вы хотите, если даже самые ранние произведения европейской литературы - это фанфики на мифы.
Нет, 99% пишут всякую однобокую дрисьню