В чем сходство в происхождении названий животных "медведь" и "змея"? (этимология)

Галадриэль Ученик (39), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
В Г Мудрец (11510) 15 лет назад
Слово "змея" образовано от того же корня, что и "земля". Древний корень "зем-" первоначально имел значение "низ". "Змея" - то, что ползает по земле, под ногами.

В португальском языке "cobra" означает просто "змея". Полное имя кобры, заимствованное из португальского языка в XVIII веке, было cobra del capello (что в переводе означает "змея с капюшоном"), в русском языке оно сократилось.

"медведь" - значило "тот, кто есть мед").
Животные Велеса – медведь, и змея. Русские крестьяне называли «скотьим богом» повешенную в хлеву медвежью лапу. Кстати, само имя медведя на Руси было табуированным (т. е. запретным) словом. Вместо него использовали слова «медведь» , «ведмедь» , т. е. «ведающий где мед» а реже – «лесной хозяин» . О настоящем имени медведя говорит слов «берлога» - «логово Бера» (ср. англ. “Bear”, немецкое “Bär”).
В народных поверьях о Воздвиженье, например, змеи и медведь часто идут «в паре» : змеи уходят в норы, в землю (земля - змея) , медведь ложится в берлогу (природа замирает) .