А кто румыне по национальности?

cossack 432 Ученик (71), закрыт 1 год назад
румыне это цыгане? славяне? цыгано-славяне? индо-европейцы?
Лучший ответ
Alex 70 Искусственный Интеллект (146769) 1 год назад
в массе своей и не цыгане и не славяне, и не индоевропейцы а местные еще из доиндоевропейской старой Европы, в большей своей части, потомки охотников мезолита, на диаграмме желтый цвет гаплогруппа I.
Остальные ответы
Маруся Искусственный Интеллект (692143) 1 год назад
Думаю , цыгане
СударынЯОракул (77271) 1 год назад
Румынский и молдавский языки входят в группу восточно-романских языков, тогда как цыганский язык имеет индийские корни и относится к индоарийской группе индоевропейских языков.
Источник: https://touristam.com/rumyny-moldavane-eto-tsygane.html
СударынЯ Оракул (77271) 1 год назад
Румыны в Европе говорят на румынском языке романской языковой группы индо-европейской семьи.
Следовательно, их национальность - РУМЫНЫ!
Анатолий Калюжный Оракул (60658) 1 год назад
Румыны считаю себя наследниками древних римлян.