Будет ли гореть спичка в невесомости?

Пользователь удален Гуру (2850), закрыт 17 лет назад
Какую форму примет пламя зазжённой спички в невесомости ( допустим на МКС) если ту которую думаю я, то она сразу должна потухнуть. Так будет гореть или нет и почему?
Дополнен 17 лет назад
Кислорода на МКС хватает
Лучший ответ
Skad Гуру (4353) 17 лет назад
сгорит только головка (ей не нужен кислород), дальше потухнет. тк область горения будет окружена продуктами горения и в ней не будет кислорода.

Если обдувать кислородом или воздухом то будет. форма пламени головки будет как и на Земле, остальной части - в зависимости от способа обдува.

см книги Я.И Перельмана
Остальные ответы
Иван Иванов Знаток (289) 17 лет назад
Если баллон с кислородом будет
Х+ Просветленный (20627) 17 лет назад
кислорода нету.. . Не будет гореть вааще...
Александра Гавдаева Мастер (1629) 17 лет назад
нет наверное, с чего ей там гореть??
КеПкА Профи (678) 17 лет назад
нет там нет кислорода.... и баллончик с газом не поможет
alex bond Мыслитель (7350) 17 лет назад
най ми ракетоноситель для спички и проверь
Алексей Кузин Гуру (3026) 17 лет назад
В вакууме нет. На МКС да, там же кислород есть. Я на Энергии работал, знаю.
Серж Ученик (151) 17 лет назад
Будет,если дуть на неё .
WEE-FOLK Знаток (426) 17 лет назад
будет ,ведь кислород есть ,они же дышат ...но вот дело в притяжении...
smart Профи (818) 17 лет назад
При присутствии кислорода-будет.
Владимир К Мастер (2135) 17 лет назад
пламя будет в форме шара
Источник: мое мнение
Сергей Тиханович Мыслитель (9331) 17 лет назад
Интересно, а куда это делся кислород на МКС? А чем космонавты дышат?
По идее, загораясь, спичка раскидает пламя во все стороны. Потом выгорает кислород вокруг спички - и баста. Но!!!
Невесомость-то конечно есть, но ведь на станции есть и ДВИжение воздуха (Иначе космонавты сами задохнулись, как спичка!) Поэтому пламя примет форму пламени свечи, поднесённой к источнику тяги (к дырке в стене) и будет продолжать гореть.
Вот. Я так думаю.
Erofeev Знаток (495) 17 лет назад
Не будет, разумеется, она там гореть, даже если вы к ней кислород подведёте, т. к. пламя будет окружено продуктами горения и к нему доступ кислорода быстро прекратится. . На земле этого не происходит именно за счёт такого явления, как конвекция - более тёплуе слои воздуха поднимаются вверх и уносят их с собой. Другое дело, если с помощью вентилятора искусственную тягу организовать...
Филипп Ваганов Мастер (1038) 17 лет назад
Будет, как обычная. Пламя стремится вверх, т.к. воздух горячий поднимается вверх.
Пользователь удален Ученик (142) 17 лет назад
Без кислорода нет, а на МКС будет.
Злобный админ Мыслитель (5073) 17 лет назад
Куда она денется, будет гореть! Поидее должна шаром, но так как должен поступать кислород наверно будет извиваться в рзные стороны, таким шаром с язычками.

(На станции МИР был пожар, а ведь ветра то небыло чтобы огонь раздувать!)
артём Профи (571) 17 лет назад
Гореть будет. Форма будет такая же как на земле, языками. Языки будут ориентированны в разные стороны потоком теплого газа. направление языка пламени зависит от многих параметров среды. Единственное чего не будет - колебаний пламени.
val Знаток (441) 17 лет назад
Шарообразное горение будет зависить от перпемещений воздуха на корабле. И это будет в той или иной форме менять направление пламени. Т.Е. шар будет искажаться. Не бывает так, что б небыло движения воздуха. - там супер вентиляторы, полисосы, кондиционеры, и просто - электронно лучевые трубки - обладают притяжением частиц воздуха. Всё это и скажется на потоках воздуха которые и будут искажать идеальный шар пламени.