Желтеют и опадают листья у домашней розы

Oksana max Знаток (439), на голосовании 1 год назад
Желтеют и опадают листья у домашней розы. На розе оказался паутинный клещ. Обработала средством от клещей листочки несколько дней назад. Листья продолжают желтеть с краев, по середине. Клещей не видно. Как помочь цветку?
Голосование за лучший ответ
HelenaInti Мудрец (18266) 1 год назад
Обработку от клеща нужно проводить многократно, причём опрыскать нужно не только растение, но и всё вокруг него. Роза может вообще все листья сбросить, тогда сокращайте полив до минимума, листья она потом отращивает обратно, главное корни сохранить.
kazatschka Оракул (78289) 1 год назад
Вынести на улицу хотя бы сейчас. Но зиму в доме она вряд ли переживет.
발렌티나 빅토로브나 토포리셰바 Просветленный (41812) 1 год назад
Желтеющие и опадающие листья на домашней розе и присутствие паутинного клеща указывают на проблемы с растением. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь:

1. Дальнейшая борьба с паутинным клещем: Несмотря на то, что вы уже обработали розу от паутинного клеща, может потребоваться несколько повторных обработок за определенный период времени, чтобы полностью исключить наличие клещей. Используйте рекомендованные препараты и следуйте инструкциям производителя для эффективного контроля над паутинными клещами.

2. Удаление желтых и больных листьев: Тщательно проверьте розу и удалите все желтые и пожелтевшие листья, так как они уже более склонны к болезням и могут быть источником заражения для остальных частей растения. Вы сможете отличить здоровые листья от больных по яркости цвета и общему состоянию.

3. Улучшение условий роста: Уделите внимание условиям выращивания розы. Обеспечьте достаточное освещение, правильный полив и хорошую вентиляцию. Розы предпочитают яркое солнце и воздушность, поэтому убедитесь, что они получают достаточное количество света и воздуха.

4. Удобрение: Регулярное удобрение роз будет способствовать их здоровому росту и защите от вредителей. Подберите удобрение, специально предназначенное для роз, и применяйте его в соответствии с инструкциями производителя.

5. Обратитесь за помощью: Если проблема продолжает прогрессировать или вы не можете справиться с ней самостоятельно, рекомендуется обратиться за помощью к местному садоводу, агроному или специалисту по розам для детальной консультации и помощи.

Запомните, что бережное и систематическое уход за розами поможет им восстановить здоровье и прекрасный вид.