Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое "запой"?

Пользователь удален Мастер (2210), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Какой ужас...
Лучший ответ
Пеганов Юрий™ Высший разум (144150) 15 лет назад
Запои случаются как у людей с развившейся алкогольной зависимостью, так и без неё.

В последнем случае можно говорить об утрате контроля за количеством потребляемого алкоголя у опьянённых людей.

Один из вариантов начала запоя — купирование похмелья новой дозой алкоголя и последующее продолжение употребления спиртного. В результате каждый день утро начинается с всё более тяжёлого похмелья, которое устраняется очередной дозой алкоголя, после чего пьянство продолжается.

Для длительного запоя характерно депрессивное состояние. Распространено мнение, что белая горячка развивается во время длительного (1-2 недели) запоя, однако в чистом виде данный синдром развивается спустя некоторое время после прекращения запоя. Алкоголь не успевает перерабатываться организмом в количествах, характерных для запоя, и продукты его метаболизма отравляют организм.

Запои характерны для алкоголизма. При прогрессирующем алкоголизме запои становятся длительнее и чаще. При этом постепенно меняется психика. Так как алкоголизм обычно сопровождается циррозом печени, для опьянения уже требуется лишь небольшая доза спиртного. Психологи объясняют запой как стремление уйти от жизни.

Лечение производится фармакологическими препаратами и психотерапией. Также необходимо снижение информационной и стрессовой нагрузки на подверженного запоям субъекта. При этом важно не допустить повторных запоев из-за сниженной сферы ответственности, для чего применяются психотерапевтические методики.

Многие известные люди страдали запоями и посвятили им свои произведения. В России люди, страдающие запоями, называются различными прозвищами, и прозвища эти широко распространены. Чаще всего употребляются следующие обозначения страдающих запоями: алкаши, алконавты, синяки, забулдыги, алканологи и др.

В моей душе лежит сокровище,
И ключ поручен только мне!
Ты право, пьяное чудовище!
Я знаю: истина в вине.

http://gazeta.aif.ru/online/health/476/07_01
http://mirsovetov.ru/a/miscellaneous/holidays/no-hard-drinking.html
Остальные ответы
никита шевчуков Профи (805) 15 лет назад
Это классно! Особенно без последствий!
Афина Мудрец (17270) 15 лет назад
Периодически повторяющееся болезненно-непреодолимое влечение к опьянению спиртными напитками.
Katenjka Мыслитель (6491) 15 лет назад
тоже самое что загул, бухалово по чёрному, и просто пьянка
ff Оракул (90006) 15 лет назад
Русская национальная болезнь безмерно удлиняющая праздники.
Андрей Мудрец (16453) 15 лет назад
1 -2-3... месяца коматоза, почти без воспоминаний
Артём Мастер (1474) 15 лет назад
Другое название дипсомания.
Остатний Сумырай Искусственный Интеллект (113585) 15 лет назад
Это время, когда на целую неделю наступает тишина и покой. Никакой суеты. Никаких проблем. Но отходняк суровый...
Источник: Занимательная наркология.
OI Мастер (2407) 15 лет назад
глагол запеть в повелительном наклонении ед. числа, по другому - начни петь ))))
Oleg Persky Профи (753) 7 лет назад
Запой это очень страшно, но еще страшнее выходить из него

http://alcoformer.ru/alkogolizm/zapoy/kak-vyiyti-iz-zapoya-v-domashnih-usloviyah.html
Jwc Ученик (150) 6 лет назад
Как правило, все необходимые процедуры проводятся на дому, и занимают порядка 1-10 дней. Лечение запоя предполагает, что во время всех процедур контролируется давление пациента, нагрузки на сердце, а также другие факторы, и в случае необходимости сразу принимаются меры для облегчения состояния пациента. Данные процедуры особенно эффективны, если человек сам хочет прекратить пить, и если он готов продолжить борьбу с алкогольной зависимостью и далее.
Стоит отметить, что самостоятельное выведение из запоя — опасно, так как оно либо не дает должного результата, либо вовсе усугубляет тяжесть состояния вплоть до тяжелых осложнений со стороны центральной нервной системы и внутренних органов (белая горячка, судороги, инсульт, инфаркт, острый панкреатит, кровотечения, внезапная смерть).
http://net-zapoya.ru
Дмитрий Поздеев Гуру (3349) 6 лет назад
Если кратко, то запой это обывательское название последствий алкогольного абстинентного синдрома. Проще всего его представлять - как аналогию ломки наркомана, но только от алкоголя. Человек хочет принять, но не может из-за накопленного токсического передоза. Подробный анализ здесь - http://narcofree.ru/materiali_ob_alkogolizme/alkogolniy_zapoy.
Дёмин Алексей Ученик (204) 5 лет назад
Статья по теме https://narcoff.com/alkogolizm/vliyanie/dipsomaniya

Что такое дипсомания, чем она отличается от обычного алкоголизма. В чем суть заболевания, какие его первые признаки и симптомы. Современные способы лечения от расстройства.