Двоеданы, кто они?

*** *** Профи (981), закрыт 15 лет назад
Услышала от парня про двоеданов.
Кто-нибудь знает, кто такие двоеданы, поделитесь со мной. желательно побольше информации.
Лучший ответ
Ян Индюков Просветленный (25518) 15 лет назад
Двоеданы – одно из названий старообрядцев, появившееся из-за их записи в двойной подушный оклад по Указу Петра I.

Жестокие репрессии конца семнадцатого века уступили место чисто практическому подходу Петра, весьма далекого от богословских споров и устроившего очередную радикальную церковную реформу, упразднившую патриаршество. Как и к другим проблемам, к старообрядчеству Пётр подошел прежде всего с позиции казны.

Император повелел переписать «всех раскольников мужского и женского пола, где бы они не проживали, и обложить их двойной податью» (отсюда народное прозвище старообрядцев — «двоедане») . Тех же, кто укрывался от переписи, если находили, то предавали суду. Взыскивали с них за прошедшее время двойной налог или ссылали на каторгу. Тем не менее, согласно указу, теперь старообрядцы могли жить открыто. Им строго воспрещалось обращать в раскол своих домашних и других людей. Кроме того, раскольники не допускались к общественным должностям, и их свидетельства против придерживавшихся официального православия не принимались. Все старообрядцы должны были носить особое платье, по которому они тот час могли быть узнаваемы, за право носить бороду также была введена особая подать, распространявшаяся впрочем не только на них, но и на всё население империи. Платили подать и те, кто венчался не у церковных пастырей. Раскольники могли вступать в брак с придерживающимися официального православия не иначе как по отречению от старой веры, однако это требование распространялось и на инославных вообще. Таким образом, при Петре староверов, как и представителей иных конфессий, вынудили платить своеобразную дань за право на собственное вероисповедание.

Остальные ответы
Яrinka Мастер (2110) 15 лет назад
Двоеданы — это сибирское название староверов, которые во времена Петра Первого были обложены двойной подушной податью.