Советник-Помощь призывникам
Эксперт по военному праву
1 год назад
Здравствуйте.Если вы не призывного возраста, тогда у вас даже военный билет не попросят при оформлении загранпаспорта и спокойно выпустят заграницу.
Если призывного возраста, тогда при оформлении загранпаспорта попросят документ воинского учета и могут не выпустить заграницу, так как в соответствии с новыми поправками в закон о воинской обязанности и военной службе, выезд заграницу закрывается с момента получения повестки.
Цитирую:
Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в общедоступном реестре направленных (врученных) повесток (далее - Реестр повесток) в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации.
А так же при оформлении загрпаспорат вам могут вручить повестку и соответсвенно выезд будет ограничен.
Просто дед
1 год назад
Если загранпаспорт на руках, то можешь ехать куда угодно и когда угодно, никто и слова не скажет. Документы воинского учета, ВБ или приписное, на границе не спрашивают.
А вот если его у тебя нет, то тут МОГУТ БЫТЬ проблемы с его оформлением, т.к. военкомат на запрос ответит что ты подлежишь призыву, а это ПВС-овцами воспринимается в основном как запрет на выезд, хотя в принципе это далеко не так.