Почему предателя России Мазему, Ющенко представляет как защитника родной земли?

Вячеслав Суслин Мудрец (17123), закрыт 15 лет назад
«Иван Мазепа — защитник родной земли. Иван Мазепа восстал ради Украины и родной земли… Пора окончательно развеять лицемерные мифы о якобы измене Ивана Мазепы», — сказал Ющенко.

КИЕВ, 20 мар — РИА Новости, Алена Мейта. Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что гетман Иван Мазепа, который был соратником русского царя Петра первого, однако переметнулся к его врагу — шведскому королю Карлу XXII, не был предателем, а был защитником своей родины. Об этом он заявил в пятницу в ходе мероприятий по празднованию 370-летия со дня рождения гетмана Ивана Мазепы в селе Мазепинцы Белоцерковского района Киевской области.

«В 1704 году Ивану Мазепе удалось объединить правобережную и левобережную части Украины в единое государство… Украина оживала как страна европейской культуры и традиции. Иван Мазепа — не предатель. Иван Мазепа — защитник родной земли. Иван Мазепа восстал ради Украины и родной земли… Пора окончательно развеять лицемерные мифы о якобы измене Ивана Мазепы», — цитирует в пятницу президента его пресс-служба.

Ющенко отметил, что мечтой гетмана было самостоятельное, уважаемое в Европе Украинское государство.

Мазепа родился 20 марта 1639 года в селе Мазепинцы под Белой Церковью (сейчас это Киевская область). Украинский гетман был союзником Петра, однако во время Северной войны перешел на сторону шведов. Во время Полтавской битвы летом 1709 года после разгрома шведских войск вместе с Карлом бежал на территорию Турции, где и умер в том же году.

Имя Мазепы было предано анафеме. И сегодня к нему сохраняется негативное отношение в России, а на Украине — достаточно неоднозначное. Украинские власти хотят полностью реабилитировать Мазепу. Недавно его именем была названа улица в Киеве, которая ведет к Киево-Печерской лавре, что вызвало протесты православной общественности. В Полтаве планируют установить памятник гетману.
Дополнен 15 лет назад
Предателя России Мазепу...
Дополнен 15 лет назад
Лучший ответ
Владимир Печерский Просветленный (45150) 15 лет назад
Мазепа типичный герой нации, которая присоединяется к более сильному. До вторжения шведов в Малороссию он был верным слугой Петра. А затем подумал, что Карл поможет ему сохранить власть. После поражения шведов он предлагал Петру продать Карла в обмен на прощение.
Это поведение характерно для тех украинцев, которые поддерживают Ющера, ввот он и стал их героем.
Остальные ответы
наташа овчаренко Мастер (1569) 15 лет назад
Ну не обжайтесь Вы на больных
Алексей Караиванов Просветленный (36751) 15 лет назад
предать может тот кто был сторонником, а был ли мазепа на стороне России ?
так защитник земли от Петра первого, правильно
BatmanМудрец (19581) 15 лет назад
вообще-то Мазепа был имперским должностным лицом, да и Петр его чуть ли не личным другом считал....
vanja ivanov Мастер (1968) 15 лет назад
а почему сейчас царя в россии выставляют как мученика а пару лет назад совсем наоборот?
Ole Ganibal Знаток (396) 15 лет назад
эх сча достану медовую с перцем.. . и помяну этого святого человека....
Владимир ПечерскийПросветленный (45150) 15 лет назад
Зальёшь водяру себе в задницу?
бумако мамбутоПросветленный (31406) 15 лет назад
а Мазепа и Карла 12 хотел Петру первому продать за то чтобы он его помловал)
Дмитрий КирсановМыслитель (6988) 15 лет назад
вот только почему не все казачество пошло за ним, вместо 20-30000 каких то жалких 2000
Константин Петров Оракул (83682) 15 лет назад
как еврей ты АБСОЛЮТНО ПРАВ!
КОНЕЧНО, он предал интересы твоей нации, но.. .
он украинец
и он хотел бы, чтобы украинцы жили счастливо, а тебя именно это раздражает
Вячеслав СуслинМудрец (17123) 15 лет назад
Отдаю должное Вашему темперамету, но с каких пор русские стали еврееями?
Константин Петров Оракул (83682) уточню твое возмущение=как русский еврей ты АБСОЛЮТНО ПРАВ!
Владимир ПечерскийПросветленный (45150) 15 лет назад
Кому-то при белочке чёртики мерещатся, кому-то евреи. Короче, Костик, бросай пить.
Константин Петров Оракул (83682) сиди в своем тумане и глючь дальше на конкретный вопрос дан конкретный ответ, а ты все про евреев глючишь, гойская некошерная рожа
merelin Мастер (1206) 15 лет назад
Тщетные поиски патриотизма
Николай Жарковский Мастер (1315) 15 лет назад
Потому что нашел родственную душу.
Batman Мудрец (19581) 15 лет назад
ну, Ющенко, вернее современные украинские (а также канадские и американские) историки считают, что Мазепа хотел создать единую и незалежну державу. Подгадал момент, и ударил в спину, сучонок. Но прогадал. Кстати, не так уж много украинцев его поддержало. По поводу объединению левого и правого берега - смешно, чес слово, вроде как Польша на тот момент еще существовала как единое и суверенное государство, счазззз, какому-то "быдлу" она отдала бы свое правобережье Днепра...
Источник: личное мнение + О. Субтельный, "История Украины"
бумако мамбуто Просветленный (31406) 15 лет назад
Мазепа ДВАЖДЫ предатель) но для некоторых граждан Украины это считается в порядке вещей) даже Иуда сам повесился )
Иван Клюквин Искусственный Интеллект (111666) 15 лет назад
Ющ предателей любит.... слабость у него такая.