Кафедральная церковь святой великомученицы Екатерины Армянской Апостольской церкви.

Литография 1835 года.
Армяне появились на берегах Невы еще во время строительства Санкт-Петербурга. Во время правления Анны Иоанновны армянская община обратилась к государству с просьбой о строительстве церкви на Васильевском острове. Разрешение было получено, однако церковь не достроили.
Во времена царствования Екатерины II был издан Манифест о свободном отправлении церковных обрядов всеми народами, живущими в России. В Петербурге начали выделять участки для постройки иноверческих церквей. Армянская община по указу императрицы Екатерины II получает небольшой участок земли на северной стороне Невского проспекта. В середине XVIII века здесь были императорские конюшни с деревянными домами. Строительство храма велось в 1771 – 1779 годах по проекту известного зодчего Ю. М. Фельтена.
Здание церкви представляет собой яркий образец архитектуры раннего русского классицизма. Храм находится между двумя строгими зданиями (бывшие доходные дома) , которые подчеркивают центральное место церкви в архитектурном ансамбле этого участка Невского проспекта. Церковь, увенчанная куполом на стройном барабане, своим главным фасадом обращена к Невскому проспекту. В его центре – строгий портик с фронтоном, украшенном скульптурным рельефом на тему религиозной истории Армении.
Во внутреннем убранстве храма выделяется великолепная монументальная живопись, а также строгими линиями купола, арочных сводов, колонн. Торжественная церемония освящения церкви состоялась в присутствии князя Г. А. Потемкина 18 февраля 1780 года. В церкви не раз бывала и сама императрица. В середине XIX века в храме появились колокола, которые были установлены в звоннице церкви. В начале XX века по проекту архитектора А. И. Таманяна храм подвергся небольшой реконструкции, однако его облик остался неизменным.
Вскоре после Октябрьской революции 1917 года армянская церковь была разграблена и закрыта. В помещениях храма разместились склады, конторы и мастерские.
В 1992 году церковь была передана армянской общине. С этого момента начались реставрационные работы по возвращению храму его исторического облика: восстановлена отделка стен, заново выстлан пол, отреставрированы крест на куполе и алтарь. В 2000 году армянская церковь Святой Екатерины была совместна освящена Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II и Верховным Патриархом-Католикосом Всех Армян Гарегином II.
Подробнее Фото
Покажите, как она выглядит сейчас.