Откуда ортодоксы и католики берут святых?

Анна Гуру (3512), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Где в библии написано что праведники станут святыми и им надо поклоняться?
Лучший ответ
Против Правил Мудрец (12554) 15 лет назад
Никто не свят, только Бог. Я категоричекси против так называемой канонизации. Любой человек, пришедший в мир, за исключением И. Х. согрешил. А на счет "чтения" святых - очень часто это занятие приводит к тому, что Бога отодвигают на второй план или вообще про Него забывают на хрен.
Остальные ответы
ольга владимировна Просветленный (40973) 15 лет назад
они сначала их замучают... а потом освятят... по аналогии с христом... того замучили - стал богом...
WhiteOwl Мастер (1253) 15 лет назад
Оттуда же откуда и все остальные Все Остальное.
Из своих мозгов .
irina sabelina Оракул (77736) 15 лет назад
А примерно оттуда же, откуда и православные: из установления церковных авторитетов. А ты как думал?
АннаГуру (3512) 15 лет назад
православные это ортодоксы и есть,,,,
irina sabelinaОракул (77736) 15 лет назад
Да не: это общий теримин для католиков, православных и протестантов, а так же мусульман и буддистов. В каждом течении своя ортодоксия есть.
volodiaa sharapovv Гуру (3112) 15 лет назад
как и во время путча в литве в 90 годах, толкали друг друга под танки, а потом называли героями
Lya-Lya Мастер (2489) 15 лет назад
Книга есть"Пасха красная" называеться, но что то мне подсказывает что читать вы ее не будете....
Свеча во тьме Мудрец (19245) 15 лет назад
Они не поклоняются, а ЧТЯТ Святых и Бога.
Поклоняются язычники своим идолам
Пользователь удален Гуру (4127) 15 лет назад
Хм.. . Их начначают на Общем Собрании Топ-Менеджеров соответствующей конфессии.. . :-)
Владимир Родин Оракул (62861) 15 лет назад
Праведник- соблюдающий каноны. Святой- к кому прикоснулся Бог. Святость по жизни, а не после смерти. Праведник может и не стать святым. Бог может избрать любого. Церкви лукавят когда сами причисляют своих настоятелей к лику святых. ) Церкви не есть Бог. И как и все людские организации склонны ошибаться и лукавить. ) Люди.)
Syama Мудрец (10893) 15 лет назад
Bо имя Аллаха, милостивого, милосердного

1. Сад. Клянусь Кораном, содержащим напоминание!

2. Однако те, которые не веруют, пребывают в гордыне и разладе с истиной.

3. Как же много поколений погубили Мы до них! Они взывали, но уже было поздно для того, чтобы уклониться.

4. Они удивились тому, что к ним явился предостерегающий увещеватель из них самих, и неверующие сказали: «Это – лживый колдун!

5. Неужели он обратил богов в Единственного Бога? Воистину, это – нечто удивительное! »

6. Знатные люди из их числа удалились со словами: «Ступайте и терпите за ваших богов. Воистину, это – некий замысел (или нечто желанное) .

7. Мы не слышали об этом в последней религии. Это – не что иное, как вымысел.

8. Неужели среди нас Напоминание ниспослано только ему одному? » О нет! Они сомневаются в Моем Напоминании (Коране) . О нет! Они еще не вкусили мучений.

9. Или же у них есть сокровищницы милости твоего Господа, Могущественного, Дарующего?

10. Или же им принадлежит власть над небесами, землей и тем, что между ними? Пусть же они поднимутся на небеса по путям (или веревкам) .

11. Это войско будет разбито, подобно прежним соумышленникам.
15. Им нечего ждать, кроме одного лишь гласа, для которого нет возврата.

16. Они сказали: «Господь наш! Приблизь нашу долю (покажи нам книгу с нашими добрыми и злыми деяниями) до наступления Дня расчета» .

17. Терпи то, что они говорят, и помяни Нашего могучего раба Давуда (Давида) . Он всегда обращался к Аллаху.

18. Мы подчинили горы, и они славословили вместе с ним после полудня и утром.

19. А также птиц, собранных вместе. Все они обращались к Нему.

20. Мы укрепили его власть и даровали ему мудрость и решающее слово.

21. Дошла ли до тебя весть о затеявших тяжбу, которые перелезли через стену молельни?

22. Они вошли к Давуду (Давиду) , и он испугался их. Они сказали: «Не бойся, мы – двое тяжущихся. Один из нас поступил несправедливо по отношению к другому. Рассуди же нас истинно, не будь несправедлив и укажи нам на верный путь.
26. О Давуд (Давид) ! Воистину, Мы назначили тебя наместником на земле. Суди же людей по справедливости и не потакай порочным желаниям, а не то они собьют тебя с пути Аллаха. Воистину, тем, кто сбивается с пути Аллаха, уготованы тяжкие мучения за то, что они предали забвению День расчета.

27. Мы не создали небо и землю и то, что между ними, понапрасну. Так думают только те, которые не веруют. Горе же тем, которые не веруют, от Огня!

28. Неужели Мы приравним тех, кто уверовал и совершал праведные деяния, к тем, кто распространял нечестие на земле? Или же Мы приравним богобоязненных к грешникам?

29. Это – благословенное Писание, которое Мы ниспослали тебе, дабы они размышляли над его аятами и дабы обладающие разумом помянули назидание.

30. Мы даровали Давуду (Давиду) Сулеймана (Соломона) . Как прекрасен был этот раб! Воистину, он всегда обращался к Аллаху.
59. Неверующие скажут: «Вот толпа, ввергаемая вместе с вами. Нет им приветствия! Воистину, они будут гореть в Огне! »

60. Они скажут: «О нет! Это вам не будет приветствия! Это вы преподнесли его нам. Как же скверно это местопребывание! »

61. Они скажут: «Господь наш! Приумножь многократно мучения в Огне тем, кто преподнес это нам» .

62. Они скажут: «Что с нами? Почему мы не видим мужей, которых мы считали плохими?

63. Неужели мы несправедливо глумились над ними? Или же просто взоры не падают на них? »

64. Воистину, препирательство обитателей Огня является истиной.

65. Скажи: «Я – всего лишь предостерегающий увещеватель. Нет божества, кроме Единственного и Всемогущего Аллаха,

66. Господа небес, земли и того, что между ними, Могущественного, Всепрощающего» .

87. Это – не что иное, как Напоминание для миров.

88. А вы непременно узнаете весть о нем через определенное время».