Философский вопрос
+1Откуда ортодоксы и католики берут святых?
Дополнен
Где в библии написано что праведники станут святыми и им надо поклоняться?
Никто не свят, только Бог. Я категоричекси против так называемой канонизации. Любой человек, пришедший в мир, за исключением И. Х. согрешил. А на счет "чтения" святых - очень часто это занятие приводит к тому, что Бога отодвигают на второй план или вообще про Него забывают на хрен.
Они не поклоняются, а ЧТЯТ Святых и Бога.
Поклоняются язычники своим идолам
А примерно оттуда же, откуда и православные: из установления церковных авторитетов. А ты как думал?
Книга есть"Пасха красная" называеться, но что то мне подсказывает что читать вы ее не будете....