Голосование за лучший ответ
YT_VolkOFF
1 год назад
Напряжение и ток связаны между собой законом Ома, который гласит, что сила тока в проводнике прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению. Таким образом, при увеличении напряжения, сила тока также увеличивается. Однако, при сварке важно контролировать не только силу тока, но и напряжение, чтобы получить качественный шов.
Напряжение на сварочном аппарате должно быть достаточным для расплавления металла и образования сварного шва, но не слишком высоким, чтобы избежать перегрева и повреждения материала. Слишком высокое напряжение может привести к прожиганию металла, а также к образованию дефектов в сварном шве.
Сила тока, с другой стороны, определяет скорость плавления металла и скорость образования сварного шва. Слишком низкая сила тока может привести к медленному процессу сварки и образованию дефектов, а слишком высокая сила тока может вызвать перегрев металла и разрушение сварного соединения.
Таким образом, для получения качественного сварного шва необходимо контролировать как напряжение, так и силу тока. Понижение напряжения при увеличении силы тока позволяет контролировать процесс сварки и получать более качественный результат.
Сергей Кольченко
1 год назад
Есть идиоты которые варят без аппарата прям от розетки 220В через солевой балласт. Но это на свой страх и риск. А вот с трансформатором как раз таки все сбалансировано правильно. Нужно снизить напряжение до безопасного и в то же время до уровня нормального розжига электрода, коим является напряжение от 40 до 60 В и увеличить ток до приемлемого значения. И 10А для сварки явно мало.
Разрушитель Мифов
1 год назад
Можно и не понижать,но это опасно и неэкономично.Во время сварки нужно всего лишь,около,20-25 В(Для горения самой дуги!).Избыток напряжения будет бесполезно тратить энергию.При 10 А на саму дугу уйдет,примерно,200 Вт,зато на балласте упадет 2000 Вт.Сварка при таком токе будет никакой,а сожрет энаргии,как электрочайник(2,5 кВт-у чайника).Если понадобится нормальный ток,например,100 А-сгорит проводка или еще чего хуже! Повышенное напряжение-60 В нужно для получения устойчивой дуги.А так,"варить" можно и от высоковольтной дуги.Например,можно получить такую дугу в высоковольтной части телевизора.)) Кстати,в старых цветных ТВ из-за этого бывали пожары.
Сергей
1 год назад
Потому что дуга - это не лампочка. Не линейна нагрузка.
Сперва нужно большое напряжение чтобы инициировать разряд, сопротивление бесконечно , это ж воздух. Но потом , после зажигания сопротивление внутри дуги резко падает (почти КЗ), и высокое напряжение тут нафиг не нужно, а нужен большой ток.
Это и делает сварочный инвертор: преобразует высокое напряжение и небольшой ток в невысокое напряжение и большой ток, но еще автоматически "поддает газу" для стабилизации и поддержания горения дуги.