Нужны ли сейчас права на СИМ с электродвигателем больше 0,25 кВт?

Суть в том, что ГИБДД утверждает, что на электросамокат мощность более чем 250 Вт нужны права категории М. Но вот в новых изменениях ПДД 2023 от 1 марта ничего про это не сказано. Только написано про понятие "велосипед":

"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток педалей и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.

И так же говорит Митрошин, цитирую "Не работает эта простая формула, согласно которой если двигатель мощнее 250 Вт, то такое средство «автоматом» становится мопедом. Это не так. Мопед — это объект технического регулирования. Если СИМ в результате проверки отнесут к мопеду с помощью экспертиз — только в таком случае он и будет считаться мопедом. Потому как очертить рамки трудно».

Так же в ПДД установлено следующее:
1) максимальная скорость передвижения СИМ — не более 25 км/ч;
2) электротранспорт, на котором можно ездить по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, не может быть тяжелее 35 кг. При этом разработчики ушли от градации по мощности мотора при отнесении такого вида устройств к СИМ;

В нашем случае мы можем сделать так, чтобы электросамокат не ехал со скоростью больше указанной, т.е у него была скорость до 25 км/час, вес не превышает 35 кг, единственное, что смущает, это мощность в 600 Вт. НО даже если смотреть на все данные, наш самокат не может разогнаться на скорости больше 50 км/ч.

Как же все-таки быть, нужны ли права категории М на данную модель, или ГИБДД придирается и сами не знают правил???

прокатные самокаты очень мощные и скоростные и все ездят без прав

Что же Вы привели из ПДД определение велосипеда и не упомянули про определение мопеда?

«Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство,
максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее... электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются
квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Что бы там ни говорил господин Митрошин (начальник НИЦ ГИБДД для тех, кто не в курсе), Ваш электросамокат мощностью 600 Вт полностью соответствует этому определению, считается мопедом (или приравнивается к нему) и требует водительских прав категории М. И если гаишники на дороге докопаются, то я Вас уверяю - сначала будет выписан штраф,а потом Вы, если захотите,можете сделать экспертизу за свой счет, чтобы обжаловать этот штраф.

Все просто. Если ваш электросамокат выходит за пределы 250вт и 25км/ч, то к велосипедам и СИМ он уже не относится.

Идем дальше. Категория: мопед.

Читаем:

"Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Как-то так. То есть искать свой транспорт в категории велосипедов и СИМ не надо, у вас МОПЕД . Категория М уже нужна.

А предел в 50км/ч это уже разделение между мопедом и мотоциклом.

Про регулирование, личное мое мнение: пока жесткого регулирования нет, до вас докопаться можно будет только разве что после какой-то экспертизы. Если вас задержат по какой-то причине (вы стали участником ДТП или проводится какой-то рейд и вы попались ). Но если будут регулярные нарушения и жалобы, то рано или поздно возьмутся так, что ко всему движущемуся будет обязательная регистрация , маркировка и номера. На каждую хитрую гайку найдется свой болт с резьбой. Можно в конце концов дойти до того, что номера будут реально на каждом самокате и велосипеде, и будут ловить все что без номеров. Ну, это крайний вариант уже. Хотя и не невозможный.

Права не нужны, но на сим тяжелее 35 кг теперь нельзя ехать по тротуарам

Не нужны