с возрастом души у всех размягчаются ("и душа, захлюпав, вдруг размокла у меня") или у кого-то наоборот крепчает??

lara Искусственный Интеллект (111090), закрыт 15 лет назад
и отчего так бывает
Дополнен 15 лет назад
спасибо Наталии, Trutru, Lyuda Dm...
Игорю комукак - за откровение :)
lasselantе - тоже за откровение. и детерминированность нюансов :). хотя, конечно, у каждого она своя.. эта однозначность
Лучший ответ
lasselanta Гений (71973) 15 лет назад
сдается мне, что ее крепость меняется только относительно.
она перестает хлюпать на одни вещи (которые раньше казались ужасно трогательными, или жалобными, или сентиментальными).. . и начинает хлюпать совсем на другие.
я заметила за собой, что в чем-то прибавилось черствости и цинизма. но поняла, что это не во всем. какие-то штуки могут вызвать все те же эмоции.. . но штуки немного другие. какие-то более естественные, что ли.. . где нет искусности, заданности, есть простые чувства, ненаигранные и спонтанные.
отчего бывает? да вот она - жизнь.. . бьет, понимаешь, ключом по голове. к одному привыкаешь, другое приходится принимать как то, что не в силах изменить - значит, надо тут малость почерстветь, а то жизнь кончится.. . а что-то появляется в ней такое, что пробудит что-нибудь новенькое в душе, чтоб иметь стимул к радости, а то опять же - жизнь может кончиться.
laraИскусственный Интеллект (111090) 15 лет назад
я как обычно.. даже прочитала тАк, как сама увидела )).. твои "приходится принимать как то, что не в силах изменить " читаю как "приходит понимание, как то: что не силах изменить".. отсюда и жалостливость и любовь. сентиментальность, наверное. я тут в реале у многих пытала. все говорят, что с возрастом стали сентиментальнее..
lasselanta Гений (71973) в среднем, думаю, нет - в чем-то пришлось стать жестче... ну это все потери. они не у всех равны. но иногда бесит, когда народ по пустякам начинает рыдать и жаловаться, даже здесь, я могу осадить (кому-то кажется, что грубо).
Остальные ответы
Ольга Лебедь Мудрец (11351) 15 лет назад
От лени! А душа должна трудиться и день и ночь и день и ночь!
NataTimoff Высший разум (101515) 15 лет назад
Жизненный опыт в сознании человека диктует одним терпение и снисходительность ко многим вещам, а другим - принципиальность и щепетильность.
Это лишь деление людей на тех, кто ценит внутреннее или внешнее.. . а с возрастом происходит "заострение" ценностей.
Елена Мастер (2093) 15 лет назад
Я думаю, что у каждого человека индивидуальная реакция на прожитые годы. Кто-то с появлением детей и внуков становится сентиментальнее и нежнее, а кто-то наоборот воспринимает их как обузу, новые обязательства и появление хаоса в упорядоченной жизни. Кто-то жизненные невзгоды воспринимает как само собой разумеющееся (ведь это жизнь, без проблем она скучна и пресна) и живет с ними легко, а другой озлобляется день ото дня и с возрастом превращается в злобное сварливое существо - так даже и не скажешь сразу, расхлюпанная у них душа или крепкая :(.
Lyuda Dm... Гений (90127) 15 лет назад
а вот не знаю. . "захлюпать" душа может и у ребенка, и у взрослого.. .
душа то мож и крепчает, но крепчают и душевные обстоятельства.. . :)))
laraИскусственный Интеллект (111090) 15 лет назад
аха. душевные обстоятельства. как ты ловко сказала-определила эту силу..
Oсёл Фафел Гуру (3682) Туточки!!
Oсёл ФафелГуру (3682) 15 лет назад
Привет, мэм! Вот нашёл местечко, где ответить тихонько, так чтоб все свои. А вот Вы, мэм, ни за что не догадаетесь, почему меня на Базарной не было, и чем я занимался.
а я, мэм, я... хозяек перевоспитывал!! Совсем от копыт отбились.
Сейчас всемирные дни поэзии, у хозяйки выступление, а она упёрлась рогом - мол, не пойду я в реал. Конечно, смотреть в монитор легче, чем в сотню глаз. Ну я её лягал, лягал, а потом взял в зубы хворостину. Ну тут ей совестно стало и смешно, пошла, выступила. Раньше-то она часто выступала. А теперь её перед микрофоном поставишь, а она клаву ищет. Прям беда.
(Ларе тож привет!)
Lyuda Dm... Гений (90127) Рада видеть ! А то уж волновалась... :)))... Понимаю. как это нелегко.. в живую.. перед залом... зато как трепетно.. ! Эх, одним бы глазком взглянуть на это выступление... Заочно - аплодирую!
Riyaz Yagafarov Ученик (137) 1 год назад
Размягчать-делать мягким