Гладкие . Жаккард лично для меня отдаёт какой то цыганщиной. Они любят это все - жаккард, гобелен , парча . ) Как в доме у того ставропольского гаишника)).
Не люблю синтетику гладкую. Шелк не люблю. Портьеры вешают из понимания есть ли солнце или северная сторона. У меня блэк аут везде в доме, и мне ничего больше не нужно. Тон -- к обстановке, под мебель и обои. Жаккард устарел морально, и вульгарен. А вот гобелены всегда были в моде на западе. В Англии особенно. Но.......должны быть очень высокие потолки для него.
Елена конечно всё зависит от вашего интерьера. Но мне кажется что гладкие шторы или горизонтальные жалюзи - это более практичный вариант нежели шторы из жаккарда.