Подумай сам: если то, что Корнилий упал на колени перед одним из апостолов Христа, было неправильно, то как расценить по

samira ivanova Мастер (1439), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Подумай сам: если то, что Корнилий упал на колени перед одним из апостолов Христа, было неправильно, то как расценить поклонение безжизненным изображениям «святых»?
Лучший ответ
Сергей Валуйский Мыслитель (9380) 15 лет назад
1. Откр. 19:10 Я пал к
ногам его, чтобы
поклониться ему; но
он сказал мне: смотри,
не делай сего; я
сослужитель тебе и
братьям твоим,
имеющим
свидетельство
Иисусово; Богу
поклонись; ибо
свидетельство
Иисусово есть дух
пророчества.
2. Откр. 22:9 но он
сказал мне: смотри, не
делай сего; ибо я
сослужитель тебе и
братьям твоим
пророкам и
соблюдающим слова
книги сей; Богу
поклонись.
Остальные ответы
Алена Гуру (4093) 15 лет назад
иконопочитание это грех.
Anna Оракул (62205) 15 лет назад
интересная книга Кураева, об иконах там тоже есть
http://kuraev.ru/index.php?option=com_remository&Itemid=54&func=fileinfo&id=16
ну вообщем если кому то нужны ответы, то они тут
Светлая Мастер (1713) 15 лет назад
Люди поклоняются не безжизненным изображениям. . иконы написаны для того, чтобы человеку было легче воспринимать образ Святого.. . а не просто воздух. . и это поклонение и молитвы не этому куску дерева, а ЛИКУ СВЯТОГО. . Он все видит и слышит по другую сторону нашей жизни...
СветлаяМастер (1713) 15 лет назад
И на тот момент апостолы были обычными смертными людьми.. а на иконах пишут лики святых...
samira ivanova Мастер (1439) Но в Библии ясно написано,что Бог запретил создавать изображения для религиозного культа. Вторая из десяти заповедей гласит: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4, 5). Священное Писание также призывает: «Убегайте идолослужения» (1 Коринфянам 10:14). Конечно,многие говорят , что почитание икон не имеет характера идолопоклонства. утверждают, что, молясь перед иконой, становясь перед ней на колени и сопровождая свои молитвы поклонами, они молятся Богу, а не иконе. Но все же остается вопрос: одобряет ли Бог использование икон, даже если через них обращаются к нему? Нигде в Библии не поощряется почитание икон. Когда израильтяне сделали литого тельца, якобы для того, чтобы поклоняться Богу, Бог выразил сильный гнев, назвав их вероотступниками (Исход 32:4—7). подумайте над этим
Рафаэлла Оракул (72677) 15 лет назад
Мы поклоняемся не иконам как таковым, но тому кто на иконе изображен.
samira ivanovaМастер (1439) 15 лет назад
а кто на них изображён?
ведь Библия призывает поклоняться только Богу
CCCР Мудрец (17422) 15 лет назад
Слушай, сестренка.. . Поднадоело честно говоря в сотый раз отвечать на один и тот же вопрос, но исключительно из уважения к твоему полу отвечу.. . Скажи, у тебя фотки с изображением знакомых, друзей, родителей, любимых есть? ты на них смотришь иногда? У тебя наверняка и паспорт с фоткой имеется. Ты смотришь на фотографию мамы и думаешь о ней (о маме) . Почему нельзя смотреть (!!!) на икону с изображением допустим Христа или любого святого и думать о нем (о Христе или о святом) ? Я молюсь не ИКОНЕ (!!!) и не ИЗОБРАЖЕНИЮ (!!!), а тому кто на ней изображен. Причем, если изображен Христос или икона со Святой Троицей, то непосредственно им. А если святой, то Христу с упоминанием имени этого святого (допустим!!!) . И где же здесь идолопоклонство? Вот если я буду ставить знак равенства между куском дерева с изображеним и Богом - тогда да. Но это никто не делает - грех это тяжкий. Вот так вот.. .
P.S. Убедительная просьба, не приводить ссылку на Библию - Ветхий завет - Книгу Второзаконие. Если ты прочитаешь ту цитату до конца, то поймешь, что книга Второзаконие запрещает ЛЮБЫЕ изображения. Вообще ЛЮБЫЕ. И не только для поклонения, а вообще. Выводы делай сама...
ТуладИскусственный Интеллект (361409) 15 лет назад
Коммент понравился.Но почему христиане наезжают на поклонявшихся ИЗОБРАЖЕНИЯМ ПЕРУНА,вытесанным из дерева,если рассуждать в вашей логике.Ведь не дереву поклонялись, а истинность религии вопрос недоказуемый.
CCCР Мудрец (17422) Извините, но Вы неправы. Изображения языческих Богов именно ПОКЛАНЯЛИСЬ как реальным БОГАМ. Если я как православный молюсь, глядя на икону с ликом Спасителея для того чтобы мне было легче ДУМАТЬ о Нем (о Спасители) - ну вот такой я, то язычник возносит хвалу Перуну, или Велесу, или Даждьбогу ставя знак равенства между вытесанным из дерева статуей и самим богом. То есть поклонялись именно ДЕРЕВУ, СТАТУЕ - в этом все отличие. Вот и все. P.S. Кстати, я ни на кого не наезжаю - при моих габаритах и умениях это неправильно)))))
Heavenly_Shine Мыслитель (6272) 15 лет назад
Как псевдотеологическое невежество. А если по-братски, по-дружески, то полезнее наблюдать за своими глазами, чтобы там какого-нибудь другого бревна не оказалось, потому что ошибки других бросаются в глаза иногда от ощущения собственного несовершенства.
Пользователь удален Мастер (1456) 15 лет назад
В энциклопедическом словаре «Христианство» говорится: «Чествование икон и поклонение им.. . относится не к веществу иконы, не к дереву и краскам, а к тому, кто изображен на иконе» (М. , 1993. Т. 1. С. 598)
Иоан. 4:23, 24, : "Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине". (Люди, которые стремятся приблизиться к Богу, используя изображения, не поклоняются ему "в духе", потому что их поклонение зависит от того, что видимо. )
------------------------------------------
2 Кор. 5:7, "Мы ходим верою, а не видением "
-------------------------------------
Исаи. 40:18, : "Кому вы уподобите Бога? И какой образ поставите в сходство с Ним? "
---------------------------
Если верующие поклоняются тому, кто представлен на изображении, а не самому изображению, тогда почему одни изображения почитаются больше других?

CCCРМудрец (17422) 15 лет назад
Это как????
Тулад Искусственный Интеллект (361409) Есть храмы названные именем икон.