Как приготовить вкусный разваренный гороховый суп?

Л. Манякин Гуру (3726), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
фурокса Мастер (1120) 15 лет назад
Все правильно написано, но горох замачивать не надо, не поможет.
Просто когда бросите горох в воду положите чуть соды, горох развариться очень быстро!
Приятного апетита!
Остальные ответы
доброжелатель Мастер (1230) 15 лет назад
замочи горох в воде на пару часов а потом вари супешник
Вячеслав СирикПрофи (540) 7 лет назад
Это не верно, в кипяток нужно кидать и будет быстрее!
Yana *** Мастер (2462) 15 лет назад
http://kuking.ru/search.htm?key=гороховый+суп

Время приготовления: 2 часа
Ингредиенты: горох сушеный - 300 г.
остальное по вкусу

Инструкции: Сварите мясокостный бульон. Отдельно заранее замочите в теплой воде горох. Воду меняйте несколько раз, на теплую же, пусть разбухает. Выньте мясо с костями - охладить. Заготовьте пассеровку - лук и морковь соломкой. Надо иметь свиные копчености - бекон, грудинка, рулька - по степени устраивающей жирности. В бульон положить нарезанный картофель мелкими кубиками, проварить до полуготовности, заложить вымоченный горох. Варить хорошо, до размягчения всего. Положить пассеровку. Нарезать копчености и положить в суп. Соль и перец как надо. Зелень - укроп и петрушка, другую не стоит. Варить до густого состояния. Можно горох совсем не разваривать и оставить картофель в форме. При подаче неплохо выложить нарезанный сыр. Подавать в тарелку немного и очень горячим.

valyta это аббревиатура Мудрец (17939) 15 лет назад
Во первых лучше брать лущеный горох ( который половинками) , во-вторых вкусный гороховый суп может быть только на копченой рульке ( в крайнем случае сырая свиная мозговая косточка и копченые ребра) Никакой сложности в приготовлении нет - рульку залить холодной водой и довести до кипения, снять пену и засыпать промытый лущеный горох ( лущеный замачивать редварительно не обязательно, а вот цельный лучше часа на 4 хотя бы замочить перед готовкой, потом воду слить и в суп уже класть) , приблизительно через час заложить пережаренный лук и морковь, через полчаса после этого картофель, перец чер. горошком и лавровый лист. За пять минут до готовности картофеля ( не обязательно так делать, но мне очень нравится) выдавить чеснок через чеснокодав ( я столько е, сколько в борщ кладу, ну может чуть меньше. ) Как картошка сварится - суп готов. Подавать с белыми гренками ( можно готовые кириешки купить)
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 15 лет назад
Так как супы-пюре не люблю, надо делать наоборот:
1. брать желтый горох без зеленых горошин,
2. варить не замачивая часа 4.
Анна Никитенко(Кононенко) Мастер (1965) 15 лет назад
На основе личного многолетнего опыта скажу с полным знанием дела-горох замачивать не нужно, просто воды в кастрюльку не наливать много-сначала пальца на два выше гороха. Закипит-долить полстакана холодной воды, снова закипит-опять долить, и так делать до желаемого объёма воды (но чтобы влезла картошка). СОЛИТЬ-исключительно в конце приготовления (бобовые при добавлении соли в начале готовки становятся жёсткими) Рецепт проверен, можете смело приступать к готовке. Горох бует готов через полчаса. Я вообще стараюсь ничего заранее не замачивать, даже мясо почти никогда не размораживаю-а то обязательно что-нибудь помешает и продукт пропадет-жизнь-то идёт в бешеном темпе...
Макси Просветленный (29709) 15 лет назад
Горох лучше взять шлифованный, обязательно замочить, лучше на ночь, после чего сварится и разварится быстро.
Светлана Кондрашова Знаток (286) 15 лет назад
Говорят, что быстро варится лущенный горох в два этапа.

Залить холодной водой, поварить, воду слить (как со всеми бобовыми обычно делают) .

Залить кипятком, закипятить, всыпать щепотку соды и доварить. уже вместе с остальным супом.

Солить практически перед снятием с огня.

Natalia Pospelova Знаток (267) 15 лет назад
Самый вкусный гороховый суп на рульке, все равно какая свиньи или коровы. Из копченой рульки суп вкусный, но на любителя. А горох я варю с мясом вместе. Как только вода закипает, снимаю пенку и кидаю мытый горох. Он за время варки мяса прекрасно разваривается.
irina bishinteeva Мудрец (10302) 15 лет назад
замочить на ночь горох