Для чего в Петербурге разводят мосты?

Михаил Калинин Ученик (107), закрыт 1 год назад
Казалось бы, ответ очевиден: для пропуска судов. Но, возможно, прозвучит по-детски, но почему бы не сделать просто очень высокие мосты?

(не ругайтесь, я плохо разбираюсь в мостостроении)
Лучший ответ
Dmitry Искусственный Интеллект (632170) 1 год назад
Очень высокий мост будет либо иметь очень крутой подъём, либо будет очень длинным, далеко уходя на берег и не имея съездов на набережную.

Ну и конструкция получается сложнее, дороже, будет оказывать бОльшее давление на грунт и т.д. Возможно, с тогдашними технологиями такой мост построить было вообще нельзя. А вот разводные мосты строить уже умели.
Ольга Петрова VГений (76800) 1 год назад
сразу видн - интеллект искусственный...
Остальные ответы
Сергей Искусственный Интеллект (258370) 1 год назад
Чтобы меньше по ночам шлялись.
Андрей ВасильевПросветленный (20395) 1 год назад
препятствие миграции тараканов и мышей в теплое время года )))))
Кнесенка Елень Оракул (54021) 1 год назад
На очень высокие мосты лошади тяжело было подниматься.
И, возможно, в оборонительных целях.
Владимир лобаткин Оракул (82760) 1 год назад
Там болото.То есть это будет очень затратно.Да и в те времена не было таких мощностей.
(Хотя я бы сейчас мощности нашёл из тех кто копал Чёрное море).
P/S это так к размышлению,ну а вдруг"Мосты-Луна-Марс..."
чтоб корабли могли проходить - это же порт СПб
Владимир лобаткин Оракул (82760) Ольга Петрова V, не видел там чтоб шлялись"Волго-Дон"класс кораблей.
Ольга Петрова V Гений (76800) 1 год назад
Для прохода кораблей по Неве, с конца апреля по ноябрь, в период навигации.
Ночью раздвигают мосты и проходят суда. В СПб же порт есть.

Развод мостов — зрелище, которое до сих влечёт туристов в город на Неве. Принято считать, что разводные мосты встречаются только в Санкт-Петербурге. Однако это не совсем верно. Подобные конструкции можно увидеть и в других странах.

Ри.Си. Поражают безграмотные ответы выше
Люди, СПБ - это же культурная столица, такие вещи о ней надо знать..
Владимир лобаткинОракул (82760) 1 год назад
Поражает ваш серьёзный ответ и не понимание стёба.
Ракобли по Неве не выполняют целевую транспортную артерию,а подъём мостов это уже просто достопримечательность.
Иначе бы давно переделали и упразднили энергозатратный и долгий процесс.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (221820) владимир лобаткин, нельзя там ничего переделать без существенного нарушения архитектурного облика. А нарушать нельзя, центр -- охраняемый памятник архитектуры.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (221820) 1 год назад
Мосты при царе-батюшке ещё построены. Суда там ещё парусные с мачтами проходили. Строили, во-первых, как умели. Во-вторых, набережные уже все были застроены, и даже если технологии строительство того времени позволяли, то заезд на высокий мост пристраивать просто некуда. Вот новый мост на КАД высокий, он не разводится.
Картофель номер один Профи (525) 1 год назад
Они бы были слишком высокими и тяжелыми, не выдержали бы вес скорее всего