Отцовство биологического отца

Артемовский исторический музей Знаток (288), на голосовании 1 год назад
Я замужем, родила ребенка не от мужа. В свидетельстве о рождении записан муж. Можно ли взять с биологического отца расписку, что он никогда не будет претендовать на ребенка и оспаривать отцовство в суде по ДНК.
Голосование за лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (418656) 1 год назад
нет, нельзя. такая расписка не имеет никакой юридической силы и никак не помешает ему при желании обратиться в суд.
а, если вы замужем, то почему вы так уверены, что родили от любовника и зачем ему надо было об этом сообщать?
Ivan Sviridov Оракул (64021) 1 год назад
муж в курсе? ну и семейка. не боитесь, что он сам анализ днк сделает и выкинет вас на мороз?
Юрист Юрист Оракул (91756) 1 год назад
Взять можно. Смысла в этом нет.
taiv 2006 Просветленный (43079) 1 год назад
Да, конечно можете взять. Главное - пишите ее на бумаге помягче. Это единственное место, где ее можно потом будет использовать, т.к. юридической силы она никакой иметь не будет
Мастер Шу Оракул (54629) 1 год назад
Поговори с мужем и составьте договор донорства спермы, по которому донор поставляет биоматериал и не имеет юридических прав на ребенка.
Вадим Искусственный Интеллект (389606) 1 год назад
она не будет иметь юридической силы
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (121241) 1 год назад
такая расписка не имеет юридического значения.
Но следует понимать саму процедуру оспаривание отцовства.
биологический отец может подать иск в суд о признании его отцом ребенка и об изменении записи об отцовстве.
Кроме простого - "я хочу экспертизу" - этот био.папа должен еще доказать, а с чего он вообще взял, что ребенок рожден от него. И без каких либо доказательств суд такую экспертизу вообще не назначит.
Если ваш муж в суде будет утверждать что считает, что это однозначно его ребенок, а другой мужик просто несет бред, а вы скажете что никогда не было с ним никаких отношений, а мужик не предоставит доказательств, что отношения были - в назначении экспертизы суд вообще откажет.
Если ваш муж будет скандалить и отказывается от ребенка -тогда да - био. папа может судом доказать отцовство.
При этом нужно понимать, что он сразу получит обязанности по алиментам.
Кайно Блэк Просветленный (21784) 1 год назад
ну моджо, но это ничего не даст. Захочет передумает
Константин Оракул (50555) 1 год назад
Можно, но смысла в ней не будет.