какое оружие было бы нужно ркка в июне 41?

vasa vasa Мыслитель (7722), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
что то реальное -

без атомных бомб и реактивных истребителей
Лучший ответ
Юрий Алексеев Мудрец (13103) 15 лет назад
Ядерное оружие. Бахнул по Берлину - и конец второй мировой войне!
Остальные ответы
76-98 лтд Искусственный Интеллект (189767) 15 лет назад
Оружия было достаточно, бронетехники и авиации тоже! Не хватало решимости командиров на принятие самостоятельных решений, всё шло через высшее командование, а при отсутствии надёжной связи распоряжения опаздывали, устаревали, теряли свой смысл! Да и командиры из вчерашних старших лейтенантов внесли свою лепту в неразбериху первых месяцев войны! Учились воевать на ходу, умываясь кровью!
vasa vasaМыслитель (7722) 15 лет назад
щас ни кто и не спорит с этим.

Но вопрос то про другое
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170527) 15 лет назад
Не в оружии дело. Оружия было больше чем у немцев.
Яркий пример - танки, превосходство, 18000:6000, причем часть абсолютно превосходила немецкие.
Кстати, это только в кино немцы все с автоматами и на мотоциклах. Реально конная тяга и винтовки.

Ну, связь хуже была, радио мало.
Cb14 Мастер (1421) 15 лет назад
АК-47.
Плюс информирован - значит вооружён.
vasa vasaМыслитель (7722) 15 лет назад
еще не изобрели.

как и кумулятивные снаряды, фауст патроны и прочее.

Из того что могло таки быть?
Cb14 Мастер (1421) Ну-уу. Из того, что изобрели, всё было.
Том Беккет Просветленный (32257) 15 лет назад
месяца через три любое основная часть складов была придвинута к границе чтобы не тратить время на перевозку
andrewshtolz Гуру (4924) 15 лет назад
Не хватало нормального командования. Сталин был замечательным политиком, но плохим полководцем. В полной боевой готовности, а не спящими под одеялом наступление немцев встретил лишь флот - потому что лишь адмирал флота Кузнецов вразрез с приказом Сталина приказал флоту быть в полной боевой готовности.
Второе. Не хватало укреплений. Предполагалось, что вторая мировая война будет идти не на территории СССР, поэтому укреплений мы не строили и немцы прожужжали аж до Смоленска.
Третье. Надежной связи. Рации в каждый самолет и в каждый танк, каждому подразделению.
Четвертое. Хороших самолетов. Истребители И-153 и И-16, бомбер СБ хорошо себя показали в войне в Испании, но против Bf-109, он же мессершмитт они были явно слабенькие.
Пятое. Автоматического оружия для царицы полей. ППШ можно было ввести еще к началу войны, но по приказу Сталина (" автоматы - оружие гангстеров, оружие советского солдата - винтовка") у пехтуры остались трехлинейки.
Шестое. Зенитного прикрытия. То есть из расчета на завоевательную, а не оборонительную войну Союз построил армаду самолетов, которую немцы успешно в первые дни разбомбили, а зениток почти не было.
Седьмое.... не, уже не вспомню. Чето еще нужно было. Но пока и этого хватило
vasa vasaМыслитель (7722) 15 лет назад
не реальный перечень.
Всего этого вместе сделать в мирных условиях нельзя
без полного разорения.

andrewshtolz Гуру (4924) реальный. Вспомни первые пятилетки. не разорились же, а вся страна пахала по-стахановски. За пять-десять лет армию перевооружить можно было, ведь были и нормальные к началу войн производственные мощности, и новая техника могла бы соперничать с немецкой почти что на равных. Перевооружение затянули - вот результат. репрессировали высший командный состав - вот результат.
Александр Зонов Мудрец (14233) 15 лет назад
Andrew Shtolz дал довольно точеый ответ. Между прочим после того, как немцы разбомбили склады - пехоте не хватало не только ППШ, но даже винтовок! Когда в бою на двух солдат приходилась одна трёхлинейка - это не выдумка, такие эпизоды были.
Главное: не хватило мозгов и бдительности руководству страны. Если бы приказ о полной боевой готовности дали бы накануне - война продлилась бы не 4 года, и СССР потерял бы не 27 млн. человек, а ГОРАЗДО меньше. То, что фашисты дошли до Волги и Кавказа, блокада Ленинграда - это всё следствие внезапности первого удара и ротознйства командования РККА .