Использование моих публичных данных в сети др. человеком

kol kol Ученик (145), на голосовании 7 месяцев назад
Если человек использует мою фотографию из публичного доступа (социальная сеть) и распространяет по интернету в сфере знакомств с моим номером телефона, что я могу предъявить и какая это статья?
Голосование за лучший ответ
сергей володин Оракул (51998) 8 месяцев назад
сначала скажите откуда он это взял...
kol kolУченик (145) 8 месяцев назад
я же указала из социальной сети (одноклассники)
сергей володинОракул (51998) 8 месяцев назад
а он был допущен к друзьям
kol kol Ученик (145) сергей володин, нет, я знаю кто этот человек, просто использует мои данные на сайтах знакомств!
сергей володинОракул (51998) 8 месяцев назад
а так с сайта знакомств...............ну а чего ж вы хотите....
Skortez Мастер (1961) 8 месяцев назад
Никакая статья , вы выложили в публичный доступ свою фотографию , а знаит ее могут использовать другие люди .исключение это использование ваших фото с иным подтекстом тоесть если человек взял вашу фотографию и пишет не правдивую историю про это фото
kol kolУченик (145) 8 месяцев назад
человек взял мою фото и номер телефона и распространяет на сайтах знакомств! Мне надоело что мне пишут в ватсап по 20 человек в день.
SkortezМастер (1961) 8 месяцев назад
В данной ситуации нарушили тайну Ваших персональных данных. Действия этого человека могут подпасть под уголовно-наказуемое деяние, предусмотренное статьей 137 УК РФ, конечно для состава преступления нужны еще ряд факторов.

Человеку, распространившему ваш номер, нужно было, желательно в письменном виде, получить ваше согласие. Это предусмотрено в ст.7 ФЗ «О персональных данных».

Помимо УК РФ, есть составы отдельных действий с персональными данными, которые подпадают под административную ответственность. Так КоАП РФ в ст.13.11 предусматривает наказание, в виде наложение административного штрафа.