Можно ли использовать спидбустер как переходник?

V1nchexi Ученик (112), закрыт 1 год назад
У меня камера байонета ef-m, хочу нацепить линзы ef, думал сначала купить переходник, но потом услышал что говорят что спидбустер лучше. Подскажите, будет ли крепиться объектив ef на камеру ef-m с помощью спидбустера? если да, подскажите какая модель именно лучше подойдет
Лучший ответ
OldAlex Высший разум (145500) 1 год назад
  1. Да, будет.
  2. Однако цены на них сейчас не самые демократичные.

Модель - эта:
https://www.fotosklad.ru/catalog/adapter-viltrox-ef-eos-m2-speed-booster-dlya-canon-ef-na-bayonet-eos-m-198324.html
https://viltrox.ru/shop/perekhodniki/rings_dlya_bayoneta_canon_eos_m/perekhodnoe_koltso_viltrox_speed_booster_ef_eos_m2/

P.S. Учтите, что для использования со speed booster нужны именно полнокадровые объективы EF, а объективы для "кропов" серии EF-S, в общем случае, не подойдут (но их вполне можно использовать с "обычным" адаптером).
Y.NineИскусственный Интеллект (190562) 1 год назад
Ещё один момент следует отметить - спидбустеры совместимы не со всеми моделями EF объективов и не всегда полнофункционально совместимы. Надо внимательно смотреть на список совместимых объективов.
OldAlex Высший разум (145500) Y.Nine, замечание, безусловно, принимается. Сомнение, правда, вызывает дальнейшая заинтересованность автора вопроса в теме :).
Остальные ответы
Y.Nine Искусственный Интеллект (190562) 1 год назад
Смотрим сюда https://viltrox.ru/shop/perekhodniki/rings_dlya_bayoneta_canon_eos_m/
слева простой переходник для объективов EF и EF-S, справа спидбустер для объективов EF. Читаем описание, понимаем разницу, выбираем то что требуется. если остаются вопросы, спрашиваем здесь.
Michael Master Искусственный Интеллект (124888) 1 год назад
спидбустер не лучше, он просто другой. Если Вам надо:
  • увеличить глубину резкости,
  • получить бОльшее фокусное расстояние,
  • потратить меньше денег,
то спидбустер Вам не годится. Но если
  • нужна большая светосила
  • более широкие углы обзора
  • меньшая глубина резкости,
то спидбустер как раз то, что надо.

А решать только Вам
OldAlexВысший разум (145500) 1 год назад
Есть ещё одно: по определению, *любого* качества speed booster содержит оптические элементы, что не может не сказаться на качестве изображения. Насколько - это уже отдельная тема, но факт остаётся фактом.
Michael Master Искусственный Интеллект (124888) OldAlex, у тут же все просто. Если спидбустер на порядок *качественнее* объектива, то никак не сказывается. А если наоборот, то ой...