Я только начал изучение верстки и всего , что с ней связанно , был бы рад помощи , планирую делать адаптив страницы под разные устройства.надо расположить текст по середине изображения (с помощью position:relative; и position: absolute;добился желаемого , но адаптивную верстку потом невозможно делать)
У тебя твой задний фон находится как бы в контейнере в виде блока если ты хочешь сделать текст по центру картинки , то можно так ну это если я правильно тебя понял. Так же для верстки ты можешь использовать display и justify-content , а потом к этому всему через @media и размеры задавать классам или блокам всякие размеры и тд.
sk1wz
vato 1, Ну вообщем посмотри гайды на youtube там очень многое про вёрстку и самое главное больше практики. А что касаемо текста и картинок , то еще посмотри про z-index это про расположение элементов.
Самый простой вариант - делаем div на 100% (или меньше, но с позиционированием left\right:auto) В этом div'е пишем текст. Возвращаемся в свойства div'а и туда прописываем text-align:center ----- Это основа. А если серьёзнее разбираться, то взять простой шаблон BootStrap и разобрать его по коду, что за что всё отвечает.