Проблема с позиционированием текста по середине фонового изображения

vato 1 Мастер (1452), на голосовании 1 год назад
Я только начал изучение верстки и всего , что с ней связанно , был бы рад помощи , планирую делать адаптив страницы под разные устройства.надо расположить текст по середине изображения (с помощью position:relative; и position: absolute;добился желаемого , но адаптивную верстку потом невозможно делать)
Голосование за лучший ответ
sk1wz Знаток (323) 1 год назад
У тебя твой задний фон находится как бы в контейнере в виде блока если ты хочешь сделать текст по центру картинки , то можно так ну это если я правильно тебя понял. Так же для верстки ты можешь использовать display и justify-content , а потом к этому всему через @media и размеры задавать классам или блокам всякие размеры и тд.

TEXT MAIN

 .image{
position: absolute;
left: 50%;
top: 50%;
background-image: url('https://i.pinimg.com/originals/8a/a7/83/8aa7831e22f8d5c74aecfe0c0e6953e3.jpg');
}
.text{
color: RED;
}
vato 1Мастер (1452) 1 год назад
спасибо
sk1wz Знаток (323) vato 1, Ну вообщем посмотри гайды на youtube там очень многое про вёрстку и самое главное больше практики. А что касаемо текста и картинок , то еще посмотри про z-index это про расположение элементов.
ICaR Soft Эксперт пока не указал должность 1 год назад
Самый простой вариант - делаем div на 100% (или меньше, но с позиционированием left\right:auto)
В этом div'е пишем текст. Возвращаемся в свойства div'а и туда прописываем text-align:center
-----
Это основа. А если серьёзнее разбираться, то взять простой шаблон BootStrap и разобрать его по коду, что за что всё отвечает.