Условие задачи ; В программе параллели F есть M различных тем. Преподаватели составляют контест из N задач. У каждой задачи есть ровно одна тема, при этом она может не входить в программу. В зависимости от темы задаче присваивается сложность. Суммарная сложность контеста – это сумма сложностей всех задач. В контесте может быть как несколько задач на одну темы, так и не быть задач на какую-то тему вовсе.
У темы j есть название – строка Qj и сложность соответствующих задач – Dj
. Напротив каждой из N задач в контесте написана ее тема, для i задачи это строка Ti. Если Ti входит в программу под номером j (то есть Ti=Qj), то сложность задачи будет Dj . Если же Ti отсутствует в программе, то сложность задачи равна константе D0 .
По заданной программе, сложностям тем и списку задач в контесте определите суммарную сложность всех задач в контесте.
n = int(input())
sums = [] # список для хранения всех сумм
a=map(input().split(maxsplit=n))
Условие задачи
; В программе параллели F есть M различных тем. Преподаватели составляют контест из N задач. У каждой задачи есть ровно одна тема, при этом она может не входить в программу. В зависимости от темы задаче присваивается сложность. Суммарная сложность контеста – это сумма сложностей всех задач. В контесте может быть как несколько задач на одну темы, так и не быть задач на какую-то тему вовсе.