Прав ли был А. А. Сахаров, предсказавший соврем устройство России на основе слияния идей коммунизма и капитализма?

Муркет Мыслитель (5723), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Прошу прощения за ошибку. Конечно, Дмитриевич! Старалась втиснуть предложение в формат и ошиблась. Извините, А. Д.!
Дополнен 15 лет назад
Цитирую ;" In 1968 he published his essay Reflections on Progress, Peaceful Coexistence , and Intellectual Freedom in the West. In it he called for nuclear arms reduction and predicted and endorsed the eventual intergration of communist and capitalist systems in a form of democratic socialism".
Дополнен 15 лет назад
Формация названа им Демократический Социализм. Я спрашиваю, прав ли он, а не я! Не надо передёргивать
Лучший ответ
Юрий Щербаков Мыслитель (5030) 15 лет назад
А. Сахаров был в свое время:
- "отличным" физиком;
- "хорошим" дисседентом;
- "удовлетворительным" политиком;
Однако А. Сахаров никогда не был предсказателем, т. е. таких идей (он действительно был умнейшим человеком своего времени ) он никогда не выдвигал.
Юрий ЩербаковМыслитель (5030) 15 лет назад
Ответ Галине: Уважаемая Галина!
Из приеденной цитаты не совсем понятно откуда она "выдернута" и кто автор сего.
Эти публикации могли быть опубликованы вте времена только на Западе. Это понятно.Но не всегда западные СМИ брали интервьюу советских диссидентов. Они публиковались от их имени, часто не ставя их об этом в известсность. Но я не об этом,а о том, что касается А.Сахорова. Лично он (и егожена Е.Бонер) в те времена (а эти события судя по выдержки из англоязычного СМИ относятся исключительно ксобытиям "пражской весны" - подавление советскими войсками Чехословатского мятежа) за границей не публиковался!!! и его западные СМИ тогда еще не цитировали. Это произойдет позже (только при М.Горбачеве). События в Чехословакии и подавление мятежа вызвало бурю возмущения у советскоих диссидентов.С ними высшее партийно-государственное руководство страны посредством КГБ быстро и легко расправилось. Там еще Сахаров не котировался.Больше Солже-цин, который и вынужден был эмигрировать в США.
Муркет Мыслитель (5723) Спасибо, Юрий, за интерес. Цитата из учебника по англ языку , составленного Викторией Ощепковой и Кевином МакНиколасом ( изд-во Macmillan,Oxford).Может быть, в изданиях этой зарубежной фирмы ещё кое-что есть подобное. А мы читаем со студентами -историками и комментируем. Они тоже были удивлены информацией о слиянии кап и комм. Спасибо.
Остальные ответы
acpid snake Просветленный (39451) 15 лет назад
сахаров то прав, но капитализма у нас нет.
зри вкорень Мыслитель (6123) 15 лет назад
худо, когда физики хотят философствовать
Искендер Горов Гуру (3179) 15 лет назад
Мудрец, знаменит предложением USAнцам: разбомбить СССР ядерными бомбами. Очень мудр был покойник.
Мин ХерцИскусственный Интеллект (232259) 15 лет назад
Что же ты вздор-то такой несёшь! Не стыдно?
Искендер Горов Гуру (3179) С тобой даавно всё ясно.
Зодчий КоммунизмаГуру (2997) 15 лет назад
Вроде это не он такое предлагал....
Искендер Горов Гуру (3179) Есть, есть за ним такой грешок!
Михаил Мудрец (19336) 15 лет назад
Это кто? Если ты имеешь ввиду академика Цукермана-то его звали Андрей Дмитриевич.
МуркетМыслитель (5723) 15 лет назад
Михаил, я прошу прощения за описку, но привыкла, чтобы называли меня на Вы. Мне 70 лет.
Граф де Валль Искусственный Интеллект (612076) 15 лет назад
1. Где это он такое предсказывал? Что то не помню такого.
2. В современной России нет никакого слияния идей коммунизма и капитализма.
Есть ранний олигархический капитализм первой формации - эпохи накопления первоначального капитала.
3.И вообще Сахарова инициалы - А. Д.
Все.
МуркетМыслитель (5723) 15 лет назад
Да, Граф, я допустила ошибку А. Д.
- Мыслитель (7338) 15 лет назад
А что, вы считаете, что мы сейчас имеем продукт слияния идей коммунизма и капитализма?

Мы сейчас имеем капитализм минус первой стадии. Поясню. Когда страны переходили от феодализма к капитализму, это можно назвать нулевой стадией капитализма, его началом. Происходило это с 15 по 18 века. Мы же сейчас находимся в капитализме минус первой стадии, потому что он менее развитый, чем нулевой у европейцев в свое время. У них тогда уже были какие-то законы, какие-то меры против воровства, мздоимства и коррупции. У нас же - нету никаких. Если есть, то не выполняются ни на децл.
Мин Херц Искусственный Интеллект (232259) 15 лет назад
Ещё "нацизма" припиши. Для пущего душераздирательства.
Зодчий Коммунизма Гуру (2997) 15 лет назад
Судя по антисоветчине ...которую высказывал Сахаров... можно судить о том ...что он продался американцам....