Почему народы устроили групповуху, сгоняя друг друга с востока на запад?

Вандалы появились между Одером и Вислой, и над ними взяли верх готские мужчины, они образовали союз племен.

Но потом гунны погнали готов из Готии, готы стали погонять вандалов и аланов, а они уже начали набегать на Римскую империю, нарушая взаимные договора о девственности границ.

Вандалы вступили в союз с аланами.

В IV веке аланы, вандалы и готы принимают арианство.
В 330-е года в Готию приехал епископ Вульфила (волчара), он также присягнул императору Констанцию для того чтобы управлять земельными наделами.
Констанций принял Вульфа очень ласково, погладил по голове и попе, и дал ему наделы земли около Никополя, где они вместе с мужьями основали арианскую общину с патриархальным устройством.

Почему-то готы не захотели принимать никейство, так как арианство было понятнее, из-за того что в нем не было оросов про двойную волю Иисуса и про его две природы, от Бога и от Господа. Там было всё понятнее, что Иисус от Бога и всё.

Потом в 406 году к союзу аланов, варваров примкнули свевы и прорвались за Рейн, там они начали грабить Галлию.

Западная империя в это время сражалась с Радагайсом, и Стилихон в нём увяз в сражении севернее Альп в провинциях Реция и Норик.
С востока же угрожал Аларих, гот, который разграбил Илирию и угрожал Италии.

Гундерих и Гейзерих разграбили Галлию. Там они брали города, разоряли и сжигали, вандалы и аланы устроили пепелище вместо городов, оставляя там выжженную землю. Они пожирали запасы и сырьё, опустошая и поджигая города.
Жители от голода начали есть даже человечину, матери ели своих детей, дикие звери также нападали на живых.

Вандалы остались также в Испании.
В 411 году начался делёж за Испанию.
Свевы заняли западные земли, аланы заняли центр, а вандалы заняли юг.
Они заняли плантации и начали вспахивать земли в Испании.
Была установлена нравственность, дети должны были носить вандальские имена, говорить на вандальском языке и придерживаться арианской веры.
Было образовано королевство.

Но в 415 году пришли готы, которых туда отправил Рим, как наемный частный отряд для проведения наказа.
Готы к тому времени занимали Аквитанию, Бордо. Атаульф присягнул Гонорию за взаимные поставки сырья, также Атаульф вышел за Гонория замуж и стал вассалом его дочери, Галлы Плацидии (также он захватил ее как пленницу, но госпожа сделала его своим рабом). Атаульф стал членом императора.
Потом Атаульфа убили и отрезали член.
Его госпожа снова стала пленницей мутанта.
Вместо Атаульфа пришел мутант Валия, он привязал Галлу Плацидию к коню и волок ее головой об землю несколько миль. (Галла была также в заложниках у короля вестготов Алариха.)
В 416 году за 600 тысяч мер хлеба Валия освободил Галлу Плацидию.
Готы разорили Испанию и вернулись в Аквитанию.

Вандалы выжили и убежали, им помогали местные жители и они спрятались. Они прятались в горах. Потом они сошли с гор, подчинили аланов себе и поселились на юге Испании (в Андалусии). Там они жили до 428 года пока не умер Гундерих, править начал Гейзерих.

И тогда он пошел в Африку, чтобы занять там римские плантации Карфагена. В этой провинции добывалось ценное сырьё, зерно, инжир, виноград, масличные пальмы и жиры носорогов, буйволы, также гарум, рыбные масла и жиры, древесину, глину, мрамор, текстиль, винные спирта и уксус, от которых зависели многие поставки и производства в Европе. Карфаген основали финикийцы, они назвали континент Африкой. В результате трёх пунических войн Карфаген был разрушен и стал богатой провинцией Рима.
Там на тот момент был хороший климат и условия природа.
Рим поддерживал там ирригацию для орошения плантаций.
Карфаген был также культурным и научным центром. Епископ Августин Блаженный родом из Африки, он был образованным человеком и учёным, интересовался религиозными учениями и знаниями.

Дополнен

В общем, Гейзерих пересек Гибралтар и пошел на Карфаген.

Он был масштабным деятелем и политиком, также он был психованный и свирепый мутант. Он умел возбуждать мужчину на поход и на ненависть.

В 435 году вандалы заключили с Римом федеральный договор на западную Африку, после этого он захватил Карфаген, Триполи, он разбил римскую армию и согнал военных с плантаций.

Гейзерих создал пиратское королевство, распространив власть на Сардинию, Корсику и острова, там собирались вандальские пираты, они грабили корабли и побережье Италии, Испании, Галлии, они контролировали торговые пути, брали пошлину с кораблей.

(После них варварийский берег заняли мусульмане, они также в течение 10 веков установили пиратские эмираты. )

В 455 году Гейзерих поплыл в крестовый поход на Рим.

Он управлял лучшим флотом, и стал направлять на Рим подожженные суда.

Они начали грабить Рим, они пробыли там две недели. Вандалы обобрали весь город, срывали крыши со зданий. Вандалы брали медь из дворцов, сорвали золото и медь с купола храма Юпитера.

В результате погиб император Западной империи Валентиниан, его госпожа Евдоксия с дочерьми Евдокией (мать будущего короля Хильдерика) и Галлой Плацидией Валентинианой были захвачены в плен, мутант захватил их и увез к себе в Карфаген.

Гейзерих также взял иудейские сокровища, которые были привезены в Рим другими мутантами в результате грабежа.

После этого западная империя Рима пала. Мутант умер и Вандальская власть передалась к наследнику.

Дополнен

В общем дело было в кризисе и нехватке сырья,многие вандалы из за того что производство откатывалось начали походы на Галлию ,они переходили реки и резали римлян,так же они шли по Испании.Ипанский епископ писал что вандалы дрались с ираноязычниками за испанские плантации,так же германские племена пойдя по Италии разграбили рим.Но один из вандалов получа огромные земельные наделы - сражался за Римлян и бил других вандалов. 31 декабря 406 года вандалы, аланы, свевы и другие варварские племена вторглись через замёрзший Рейн в районе городов Майнца и Вормса в зажиточную римскую провинцию Галлию.Летом 406 года Стилихону удалось разгромить варваров Радагайса, но со стороны Иллирии начался поход готских рабовладельцев Алариха, которые осадили Рим в 408 году вывезли с него сырьё,ресурсы и технические материалы в 410 году.Так же в Испании кстати были Аланы,они считались самыми сильными там.Но затем началось вторжение Готов и в Испанию .Далее местные римские рабовладельцы Африканской провинции Рима пригласили вандалов и аланов на помощь, сильнейший рабовладелец со своей хунтой рабовладельцев хотел заполучить больше плантаций и месторождений,по этому заручился помощью этих военных аристократов обещая им 2/3 плантаций и ресурсов. В 429 году Гибралтар пересекло 80 тысяч человек под предводительством короля Гейзериха. После ряда сражений с войсками Бонифация и империи, вандалы захватили ряд провинций. По мирному договору 435 года император Запада Валентиниан III признал за вандалами их приобретения в обмен на вассалитет от рабовладельцев Рима.Но они нарушили вассалитет и захватили Карфаген . Большая часть римлян была обращена в рабство. Далее рабовладельцы вандалы Гейзериха начали интервенцию и далее в Рим ,они захватили многие плодородные плантации и так же разграбили Рим.Из за того что они получили огромные ресурсы они смогли перейти в феодализм,у них стало более развитое земледельческое производство и вандалы-аланы стали феодалами.

да по приколу

это все было давно и неправда. и х знает как оно было в самом деле и кто кого гонял ссаными тряпками и куда. а вся историческая наука сплошная брехня и выдумки. историю пишут победители как им вздумается и хоцца