Акила огуречник.
На Руси было много разных кукол, которые помогали нашим предкам в хозяйстве. Одни за дитём приглядывали, другие в дороге охраняли и т.п.
Оказывается, что была кукла, которая "приглядывала" за огурцами в бочках - Акила огуречник. Она не давала портиться рассолу.
В чём особенность такой куклы?
Делали куклу-оберег в виде человечка из неокрашенного натурального холста. Наполняли голову куклы горчицей. Голова получалась тяжелее тела, поэтому плавал Акила в рассоле головой вниз. Горчица не давала образовываться плесени.
Таким образом огурцы хорошо сохранялись всю зиму.