помогите решить задачу.по геометрии.

Маша Сибирякова Ученик (158), на голосовании 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Из точки О пересечения диагоналей ромба к его плоскости восставлен перпендикуляр ОД.Найдите расстояние ДЕ от точки Д до стотон ромба если острый угол ромба- "альфа" , большая диагональ d и ДЕ составляет с плоскостью ромба угол "фи"
Дополнен 14 лет назад
решение связать с перпендикулярностью прямых на плоскости.
Голосование за лучший ответ
Natalia Sycheva Мудрец (18069) 14 лет назад
Сначала надо найти ОД. Для этого половину большей диагонали надо умножить на синус половины угла альфа. А потом найти ДЕ. Дл яэтого на ОД разделить на косинус угла фи