как превратить линейно поляризованный свет в циркулярно поляризованный?

CheGuevaraGirl Профи (760), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Роман Бортников Мыслитель (6494) 15 лет назад
расщепить через полупрозрачное зеркало, один луч - повернуть плоскость на пи/4+2пи n, и удлинить оптич. путь на нечетное число длин полуволн длинее чем у первого луча, и опять соединить.

раствор натурального сахара вращает плоскость поляризации, удлинить оптический путь можно как угодно, геометрически, или пуская луч через оптически более плотную среду.
расщеплять/соединять - через полупрозрачное наклонное зеркало.

это все для когерентного излучения - луч на входе - луч на выходе. как-то так. довольно сложно. проще пока ничего в голову не приходит.