Почему знак @ называется собачкой?

SENSEMILIA Профи (927), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Петруха Профи (537) 17 лет назад
Как знак @ докатился до собачьей жизни

Человек, которого называют создателем почты и значка @,ничего подобного не изобретал, хотя истории ,, cобачки ” и e-mail достаточно тесно переплетаются.

История знака @ берет начало еще в средневековье, когда монахи занимамались переводами и переписывали трактаты -в том числе и написанные на латыни. В лытыни употребляется предлог,, ad’’, что в переводе на современный англиский азначает ,,at’’(,,на’’ , ,в’’ , ,к’’)- и указывает на принадлежность, направление и приближение . В шрифте используемом монахами, буква,, d’’ имела небольшой

,,хвостик’’, что делало ее похожей на цифру ,,6’’ в зеркальном отражении. Так ,,ad’’ довольно быстро превратилась в @.

В 15 веке испанские купцы использовали этот знак в качестве сокращенного наименования меры весов -,,arroba’’(это приблизительно 11,52 кг или 25.40 фунтов) и для обозначения веса скота и вина.

В эпоху Возрождения @ использовался для обозначения цены, а в эпоху индустриальной революции стал встречаться в бухгалтерских отчетах. Так ,, собачка’' ,вместе с $,# ,%и прочими ,,cчетоводными’’ знаками, с почти забытой семантикой перекочевала на клавиатуру .,,Cобачка’’ мирно дожидалась своего звездного часа, пока на нее случайно не упал взгляд Рэя Томлинсона, исследователя из американской компанииBBN Technology .

Здесь надо сказать пару слов о том, чем занимался Томлинсон и почему его считают изобретателем электронной почты @ .Компания BBN T echnology, в которой работал Томлинсон, в конце 60-х стала одной из участниц проекта ARPANet-сети компьютеров, непосредственной предшественницы Интернета –которой велся по заказу министерства обороны США.

Томлинсон как раз занимался разработкой почтовых программ и созданием виртуальных почтовых ящиков. Первое послание Томлинсона было отправлено с одного компьютера на другой, стоявший в этой же лаборатории.

На эксперименты у Томлинсона ушло полгода, прежде чем он отправил послание из своей лаборатории на компьютер, который был действительно удаленным. Естественно, о произошедшим не сообщали дикторы CNN и накаких презентаций и награждений не было.

Теперь вернемся к нашим ,,собачкам’’ .Томлинсон использовал клавиатуру модели 33 Teletype, и в один прекрасный день он бросил на нее взгляд в поисках значка, который не мог бы встретиться ни в одном имени или названии и мог бы отделить имя пользователя от имени компьютера. Это должен был быть универсальный алгоритм :имя-знак-место. Помимо букв и цифр на клавиатуре были и пунктуационные знаки, среди которых затесалась и ,, собачка’’ .

@был наиболее верным решением алгоритма .Как позже говорил сам Томлинсон, которого всю жизнь донимали журналисты, это был единственно возможный выбор .Говорят именно в этот момент ,,cобачка’’ явила свету свою морду, оказавшись простой, четкой и адекватной своей миссии .Настоящее рождение @ пережила в 80-х, когда началась компьютерная революция.

Этимология слова ,,собачка’’ более запутанная. Считается, что только русские пользователи называют знак этим именем. Якобы , @ по-корейски означает улитку, по-фински –спящую кошечку, по-венгерски –червяка, по китайски -булочку с корицей.

История Интернета – это история забытых имен, хотя почти все первооткрыватели, имеющие к нему отношение, живы. Поэтому, думаем, будет правильным хотя бы упомянуть людей, которые довели e-mail до современного вида.
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (180) 17 лет назад
сама интересуюсь! может, потому что "охраняет" е-мэйл адрес?
Наталья Герасимова Мыслитель (6769) 17 лет назад
Потому что С а, если заметили обводка это С, а внутри буква а.
JimBrim Гуру (3823) 17 лет назад
Потомучто хвостик есть =)
Lost Ray Мыслитель (9095) 17 лет назад
В России официальное название @ - ЭТ КОММЕРЧЕСКОЕ, а в народе называют п росто "собака" или "собачка ...
Пользователь удален Гуру (4248) 17 лет назад
в разных странах его по разному называют, у кого то "розочка" у кого "цветочек" у нас же почему то собака, хотя по мне больше на макаку похоже ))
Наташа Лысенко Мастер (2461) 17 лет назад
не везде - где-то он улиткой называется=)
KISER Знаток (364) 17 лет назад
Потому, что всегда следует за именем ящика как верный пес
Паша Гуру (3933) 17 лет назад
вообще, правильно его называть "эт" от английского at. Это предлог указывающий местоположение. Т.е. имя эт почта.
А почему собака - загадка для меня :)
Олег Фомичев Гуру (4417) 17 лет назад
Почитай - интересно )
Источник: http://gymn18.minsk.edu.by/main.aspx?uid=44290
Пользователь удален Ученик (196) 17 лет назад
вопрос конечно интересный, нужно подумать....:-)
YaakovGinailo Мастер (1620) 17 лет назад
1.потому что так приняли изначально.
2.верность собаки послужила символом охраны.
3.собаки охраники наших имен (кликух)интересов на различных @ в том числе и mail.ru и тому подобное.
4.кто-то должен нести охранные функции..
5.привычка говорят вторая натура....
Dmitry Профи (628) 17 лет назад
Сначала, когда Э-почта только-только появилась в СССР, начало 90-х, её называли скрепкой, потом листовёрткой (слышал такое от друга). Собачкой её начали называть довольно недавно. А почему приелась - наверное потому, что прикольно.
Пользователь удален Мастер (1223) 17 лет назад
В разных странах @ называется по-разному.
Крымское РО ЛДПР Ученик (149) 7 лет назад
также задаюсь таким вопросом)))