Зарядное устройство из СССР

Нашел у себя вот такое зарядное для аккумулятора авто родом из СССР. Можно ли им заряжать сейчас аккумуляторы?

Смотря какие характеристики зарядника, подходят ли они под аккумулятор. Но в нём нет контроллера зарядки, нужно вручную настраивать напряжение и ток, и отключать через определенное время. Для свинцово-кислотных аккумуляторов подойдёт, они не боятся перезаряда, а вот для литиевых - нет (т.к. они в случае перезаряда могут загореться). Я так понимаю он для автомобильного аккумулятора, они особо не изменились, можно заряжать. Но заводить будильник, чтобы не забыть отключить.

PS: Кстати, а ты красавчик)

Я так понял, перед тем как заряжать, надо проверить уровень заряда в вакууме, а потом смотреть по ходу зарядки

можно, только Амперметр странный на обе стороны, самоделка...

возможно в один полупериод идёт зарядка током до 5А, в другой полупериод - разрядка током в 1-2 А и сульфатации как не бывало.

Там есть переключатель на A и на V, куда включать чтоб заряжать сам аккумулятор?

скачай инструкцию, раз не умеешь заряжать

можно если работает.

А чё с ним может произойти, это же не консерва со сроком хранения. Зарядный ток не более 5А - заряжай!

Контролировать заряд нужно вольтметром?

заряд обычно контролируют амперметром. как ток уменьшится до минимума (определить опытным путём), значит аккум. заряжен

Понятно.

Можно

Нет, ну только если в Ираке*

*Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

Нет

Отчего же?