Кто сможет объяснить понятным языком?

realist Гуру (2882), закрыт 15 лет назад
Что означает понятие- бивалютная корзина?
Лучший ответ
Иринк@ Мудрец (18363) 15 лет назад
в россии ведущие 2 валюты (в которых чаще всего ведутся операции покупка, продажа и тд. ) доллар и евро, поэтому бивалютная (т. е 2 валюты) сколько евро будут давать за один доллар и сколько долларов можно будет купить за 1 евро, и это помогает высчитывать курс рубля по отношению к этим валютам
realistГуру (2882) 15 лет назад
Лаконично, ясно и просто!
Остальные ответы
Фрося Оракул (67199) 15 лет назад
Проше говоря, стоимость рубля соотносится не с одной валютой (скажем, долларом) , а с двумя (долларом и евро)
Антон Гуру (3445) 15 лет назад
би значит двойная, т. е. берут и делают две валюты у одной страны.
Вячеслав Мудрец (15511) 15 лет назад
Валютные резервы (запасы) должны содержать какое-то количество иностранных денег для обеспечения внешнеэкономических операций. Пропорция их чаще всего держится на уровне внешнеторгового баланса страны. Теоретически сколько стран в мире, столько и валют, их количество зависит от внешних валютных обязательств по торговым операциям с каждой страной.
Но на практике, для упрощения этих дел, пришли к выводу: резервировать две основные (универсально распространенные) и наиболее ликвидные (способные к короткому обмену) валюты: доллар и евро. Вот и возникла не поливалютная, а бивалютная корзина в резервных фондах системы финансов стран.