Как буддисты относятся к идеям гедонизма и эпикуреизма?

ZaraNick Ученик (190), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Константин Смертин Просветленный (25697) 1 год назад
Гедонизм как принцип у нас считается крайностью наряду с аскетизмом, а потому буддийскому учению не соответствует. О филосфском гедонизме киренаиков информации сохранилось слишком мало, чтобы что-либо утверждать.

Эпикурейство к буддизму ближе (по крайней мере, намного ближе, чем стоицизм), ибо если проверить его на сущностные признаки буддийского учения, то:

1.Эпикуреизм косвенно утверждает отсутствие самосущностной природы у материальных объектов (атомизм и учение о спонтанной миграции атомов, о смертности людей).
2.Эпикуреизм косвенно утверждает причину страданий в омраченных страстях (классификация "неестественных и не необходимых потребностей" - тщеславия, богатства, властолюбия и так далее, а также этическим идеалом атараксии, , сопоставимым с риг-па ).
3. Эпикуреизм косвенно утверждает учение о непостоянстве, постулируя существование составного (атомарного) мира.
4.Учение о нирване (истинном покое вне представлений, включая представления об атараксии) в эпикуреизме, понятным образом отсутствует.

Итого: косвенным образом можно утверждать, что эпикуреизм содержит три из четырех сущностных признаков буддийского учения. Ближе к буддизму не только чем стоицизм, но и чем индуизм.
Константин СмертинПросветленный (25697) 1 год назад
3+ и, разумеется, знаменитое carpe diem
Остальные ответы
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (678110) 1 год назад
Будда говорил примерно так:получай удовольствие прямо сейчас ,ведь завтрашнего дня может не быть
V&SИскусственный Интеллект (223103) 1 год назад
Это не Будда говорил и не буддисты... )
https://coub.com/view/30jqv8
V&S Искусственный Интеллект (223103) 1 год назад
Буддисты вообще не относятся к разным идеям.. :)
Kongri Просветленный (26983) 1 год назад
Гедонизм - это жить ради удовольствия, а буддизм - ради просветления
Джек Просветленный (21788) 1 год назад
сколько буддистов, столько мнений
Илья Пророков Просветленный (37304) 1 год назад
Гедони́зм — аксиологическое учение, согласно которому удовольствие является высшим благом и смыслом жизни, единственной терминальной ценностью...

Эпикуреи́зм — философское учение, исходящее из идей Эпикура и его последователей. Согласно ему, высшим благом считается наслаждение жизнью..

Дхаммапада
Глава о приятном

Не привязывайся к приятному и никогда – к неприятному. Не видеть приятное и видеть неприятное – зло.

Поэтому не делайте приятного, ибо расставание с приятным – болезненно. Нет уз для тех, у которых нет приятного или неприятного.

Из приятного рождается печаль, из приятного рождается страх; у того, кто освободился от приятного, нет печали, откуда страх?

Из склонности рождается печаль, из склонности рождается страх; у того, кто освободился от склонности, нет печали, откуда страх?

Из привязанности рождается печаль, из привязанности рождается страх; у того, кто освободился от привязанности, нет печали, откуда страх?

Из страсти рождается печаль, из страсти рождается страх; у того, кто освободился от страсти, нет печали, откуда страх?

Из желания рождается печаль, из желания рождается страх; у того, кто освободился от желания, нет печали, откуда страх?

Исполненного добродетели и проницательности, стойкого в дхамме, говорящего правду, исполняющего свой долг – такого считает народ приятным.

Родственники, друзья и доброжелатели радуются, приветствуя человека, долго отсутствовавшего и пришедшего издалека невредимым.

Добрые дела встречают добродетельного человека, ушедшего из этого мира в другой, как родственники – своего близкого при его возращении
ZaraNickУченик (190) 1 год назад
Описание эпикуреизма довольно скомканное. У Эпикура довольно своеобразное понимание удовольствия
Илья ПророковПросветленный (37304) 1 год назад
Будда не знал Эпикура, если что, но знал что такое приятное)
Илья Пророков, Через греко-буддизм прослеживается связь между буддийской и античной философией. Так я слышал что в Александрии в те времена был буддийский монастырь...