Грудное вскармливание.

Счастье Ученик (166), закрыт 15 лет назад
Как вы считаете , существует ли оптимальный возраст, после которого малыша стоит отучать от сиськи . Или стоит кормить до того , пока молоко не кончиться ? По этому поводу множество споров ведется... А вы какой стороны придерживаетесь ???
Случаи из жизни - Подруга кормит сына до сих пор ( ему три года ) и он и она друг от друга отойти никуда не могут, а когда приходят гости он просто может подойти поднять ей кофту и начать сосать сиську)))))) Зато не разу не болел! тьфу-тьфу-тьфуу. Другая , говорит , что это бред , до года покормила , и отучила ( хотя молока было полным полно ). хотя впринципе её дочка тоже ничем особенным не болела тьфу-тьфу-тьфу, но все же...
Конечно не считая тех, у кого молока вобще не было или было очень мало.
Лучший ответ
анна провоторова Гуру (3983) 15 лет назад
укаждой матери свое мнение, свой так сказать порог.. .
Она фактически и программирует ценность молока, я никогда не считала, что после года молоко теряет ценность, оно теряет ценность, как иммуномодулятор, но приобретает ценность, как помощник в умственном и физическом развитии. Прочла достаточно литературы на этот счет. Кормила до 2,4, без всяких напрягов.
Но, когда женщина рано выходит на работу, естесственно, о каком полноценном вскармливании может идти речь? Зачем молодой маме такая нагрузка?
Остальные ответы
Елена Яськова Знаток (464) 15 лет назад
пока вам не втягость будет, и как только начнет говорить мама дай сиську сразу отучайте
Ефимова Оля Профи (983) 15 лет назад
Все мамы любят своих деток и конечно до трех это уже баловство. До 1,5 максимум ну в крайнем случае до 2. Но до года обязательно.
Багира Багира Мастер (1442) 15 лет назад
кормлю грудью, ребенку 8 месяцев, планирую кормать до года, потом ценность млока уже будет не та, да и работа уже не позволит кормить в полной мере
Пофигея Просветленный (23642) 15 лет назад
1.5 года вполне достаточно, я думаю. И отвыкает ребенок легче, чем годовалый. А до 3-на мой взгляд перебор. Ребенку уже в этом возрасте в сад пора-учиться жить в коллективе.
Аня Горбунова Гуру (3065) 15 лет назад
говорят. что самый оптимальный вариант кормления дитя до 1 года, потом молоко становится не таким полезным
черная мамба Мыслитель (7336) 15 лет назад
1,5 года-крайний срок, потом молоко уже не представляет пищевой ценности для ребенка, ему нужно есть твердую пищу.
Таня Гуру (3801) 15 лет назад
за возраст не знаю, а вот что нельзя летом - это точно (оптимально весна и осень)
Наталия В. Оракул (63120) 15 лет назад
лет до двух, если не тяжело...
Зая моя зая Мастер (1668) 15 лет назад
Я свою манюню, с 2х месяцев начала прикармливать яблоками и бананами, постепенно добавляя новые мало алергенные продукты, а кормитьсобираюсь догода, в год, как я считаю, ребенок должен питаться с общего стола
Vero Оракул (51113) 15 лет назад
когда я собралась отучать - мой ребенок заболел. и до 1.5 лет нас кормила ТОЛЬКО ОДНА сися. т. е. две :))) Лекарства нам нельзя. вот недавно мы заболели. я кормила ребенка с температурой. коогда поняла, что дочь уже поправилась, а мне было совсем хреново, на 8 день температуры, я стала пить антибиотики. ребенок в это время не сосал и нормально реагировал. Ребенку 2.9. к сисям, кстати, все реже прикладывается. очень ласковая и нежная.
Lena Мастер (2380) 15 лет назад
Кормила до года. Потом стало тяжело (Ну все то про что вы писали). Думаю это оптимальный возраст.
леечка Искусственный Интеллект (208195) 15 лет назад
я каждый раз кормила до полутора года - до сих пор с ужасом вспоминаю! дети болели так же, как и искусственники. а я от них не могла отойти ни на минуту, ещё сцеживалась по несколько часов в день (было очень много молока) и по ночам сосали меня по 10 раз за ночь!
у моих подруг искусственники были намного спокойнее - спали всю ночь и с другими оставались без проблем. но, с другой стороны, если вам это не в тягость и нет постоянной угрозы мастита - кормите на здоровье. хотя с ростом ребёнка - есть у вас молоко или нет -его надо кормить "взрослой" пищей. да и молоко со временем теряет свою питательность
Ирина Горбунова Мудрец (10942) 15 лет назад
мне кажется это кому как удобнее.. . мое мнение, что лучше кормить аксимум до 2 лет, т. к. потом начинается кризисный момент, психика ребеночка меняется..
OLGARA Мастер (2404) 15 лет назад
ребёнку 11 месяцев, ещё на ГВ. думаю до 1,5 года достаточно
Леся Мастер (1372) 15 лет назад
Я считаю, что хотя бы месяцев до 6-10 покормить стоит, пусть организм ребенка окрепнет немножко, иммунитет повысится, и отучать можно! молодой маме не нужно на себе крест ставить, ведь и погулять и повеселиться хочется, да и с мужем сходить вдвоем куда-нибудь хочется... быть к ребенку "привязанной" сиськой-не очень то....
LUNA Гуру (3863) 15 лет назад
До года самое то.
Ксения Мастер (2221) 15 лет назад
Планирую кормить до полутора лет. Ребенку уже год, с 6 месяцев начала прикорм, чем старше, тем больше, и тем "взрослее" пища. Если до 6 мес. грудное молоко было основной едой, то сейчас это иммунитет, успокоительное и перекуска одновременно. А еда у малыша уже взрослая, грудного молока ему конечно же недостаточно.
BrЭkodavriХа Профи (927) 15 лет назад
я первого кормила до 1, 3 года. Потом стало тяжело: часто просыпался ночью, спал с нами (родителями) , больно кусался. Устала и прервала кормление. Кормить до 3 лет нельзя, особенно мальчиков, они уже взрослы е к этому времени, могут в дальнейшем появиться фобии или комплексы. (Это мое мнение)
Источник: мама мальчика и девочки))))