Какая труба, гофра подойдет для прокладки силового кабеля на терассе под потолком...

Celeron Оракул (64955), на голосовании 1 год назад
По сути это улица, т.е. +30 и -30 все будет, но крыша защищает от долждя, прямые лучи солнца тоже туда не попадают.
Когда-то у меня была обычная серая гофра из леруа, за несколько лет она вся продырявилась, значит такая не подходит.
Голосование за лучший ответ
Андрей Мохов Просветленный (48917) 1 год назад
Да купи водопроводную 20, и не заморачивайся.
Денис, БоталовИскусственный Интеллект (107631) 1 год назад
Труба ПВХ диаметром 20 мм и клипсы-держали и саморезы по дереву 25 мм
Андрей Мохов Просветленный (48917) Денис, Боталов, как вариант
CeleronОракул (64955) 1 год назад
Она очень плохо сгибается, а у меня там 90 градусные повороты.
Денис, Боталов Искусственный Интеллект (107631) Celeron, есть трубы металопластиик гнутся идеально
Денис, Боталов Искусственный Интеллект (107631) 1 год назад
Удивлю у гофры есть паспорт в котором указано куда она предназначена. Улица, здания туннели кабельные
Павел Волгин Просветленный (47728) 1 год назад
Лучше металл - даже если и замкнет на выходе максимум поплавится изоляция, доступа кислорода для горения не будет. А пластик жилой проплавит и понесется...
✠ Mars-Venus ✠Ученик (150) 1 год назад
Вряд ли кабель может проплавить пластик - он же сперва проплавит свою изоляцию и коротнет, и тогда КЗ зашунтирует все остальное и ток больше не будет по нему течь и плавить что-либо.
Во всяком случае, с проводом ПВС это работает именно так.
А толстый ВВГ не приходилось жечь, но его еще поди пожги... если хоть какие-то автоматы хоть где-то есть, то он не сгорит
Павел ВолгинПросветленный (47728) 1 год назад
Обычная лапша никогда нн лежит ровно, да и гофра изгибается... Поплавит сначала свою внешнюю изоляцию, потом гофру, а потом уже, когда выгорит изоляция между жилами, может быть, коротнет;)
Андрей Волков Искусственный Интеллект (149848) 1 год назад
А чем металическая гофра не устраивает тогда ?
седой # Искусственный Интеллект (261484) 1 год назад
там и без гофры ляжет,если правильный кабель.
Voyager 1 Искусственный Интеллект (183326) 1 год назад
Если хотите наверняка берите гофрированную трубу из полиэтилена, их используют на улице.
Сигизмунд Швеллер Оракул (52848) 1 год назад
А сам-то как думаешь,для чего вообще она там? Просто провод крепи и все. Главное,сечение чтоб было не меньше чем будет нагрузка.
Aleksandr Искусственный Интеллект (161254) 1 год назад
Если по сгораемым материалам - только стальная со стенкой 1мм и обязательно заземленная на всех участках. Полная защита при отсутствии дифференциальной защиты линий или заземления трубы не обеспечивается.
Если несгораемое - что угодно: от гофра, гладкая пластиковая труба, металлорукав и без... Оно там нужно чисто для эстетики монтажа. Если при том над путями выхода - совет использовать для крепежа стальные скобы и дюбеля на всякий пожарный
✠ Mars-Venus ✠Ученик (150) 1 год назад
ПВХ не поддерживает горение, поэтому при наличии адекватных автоматов, можно прокладывать ее и по сгораемым материалам.
Которые, кстати, иногда еще постараться надо, чтобы поджечь таким локальным нагревом.
Aleksandr Искусственный Интеллект (161254) Думаете ПУЭ и СНиПы глупые старперы в маразме писали... Они то знают, что даже сертифицированная для ОКЛ гофра сама по себе горит в больших количествах. И знают, что дуга за автоматом 16А прожигает сталь 0,8
Стас Шабанов Оракул (74919) 1 год назад
В трубу из сшитого полиэтилена
Dmitry Искусственный Интеллект (633127) 1 год назад
У меня обычная серая гофра на открытой веранде уже 12 лет стоит, и хоть бы что. Видимо, вам просто дерьмовая гофра попалась.
리동욱 Просветленный (42178) 1 год назад
Для прокладки силового кабеля на террасе под потолком, рекомендуется использовать гофрированную трубу специального назначения, которая предназначена для защиты кабельных проводов от внешних воздействий. Такие трубы обычно выполнены из прочного и устойчивого к атмосферным условиям материала.

Одним из предпочтительных вариантов может быть пластиковая гофра, изготовленная из высококачественного полипропилена или полиэтилена, который обладает хорошей устойчивостью к ультрафиолетовому излучению и низким температурам. Такие трубы имеют высокую прочность и долгий срок службы, что делает их идеальным вариантом для использования внутри или под крышей на террасе.

При выборе гофры следует обратить внимание на ее диаметр, чтобы он соответствовал диаметру силового кабеля, который вы собираетесь прокладывать. Также желательно выбирать трубу, обладающую дополнительной защитой от проникновения пыли и влаги, например, с применением уплотнительного кольца.
Геннадий Исхаков Ученик (138) 1 год назад
Для прокладки силового кабеля желательно использовать бесшовную трубу из нержавейки, ее на сто лет хватит. Найти правда такие трубы нужного размера не так просто, я брал в кoмпaнии СЗППК ( если что их тeл. 88123746336 ), вот тaм любые размеры есть.